Сказки от Хелависы

Она пришла, загадочная и неземная, Хелависа. Из глубины веков или из другой вселенной. Откуда она? Кельтская арфа – и сразу становится ясно — на сцене прекрасная Наталья О`Шей – лидер группы Мельница. Изящная прическа и изысканное платье подчеркивало ее утонченный образ, который своей мягкостью и нежностью с легкостью покоряет все больше слушателей.

7 марта в Aurora Concert Hall она выступала с программой, первое отделение которого состояло из композиций последнего альбома «Новые ботинки», записанного совместно с Владимиром Лазерсоном, второе же состояло из уже знакомых песен.

Итак, что же это за альбом такой «Новые ботинки»? Хелависа, как лингвист и кандидат филологических наук, со всем вниманием относится к различным языкам и народам. Составленные на языках народов Великобритании, композиции позволяли прогуляться по Шотландии, Уэльсу и Ирландии. Загадочные слова завораживали и заставляли все глубже проникать в неведомое. Как жаль, что подпевать было почти невозможно – как призналась сама Хелависа, эти песни иногда непонятны даже носителям языка. Но, впрочем, это было совершенно не важно – единение, слияние музыки и текста позволяло насладиться прекрасным сполна.

Помогали в этом многочисленные музыкальные инструменты, и великолепные музыканты. В руках Владимира Лазерсона побывали и бубен, и различные дудочки, и, конечно же, волынка – Шотландия же! «Special guest» — именно так был представлен мультиинструменталист Михаил Смирнов, на этот раз взял в руки аккордеон. Кахон Дмитрия Фролова, виолончель Алексея Орлова и гитара Сергея Вишнякова дополняли небольшой оркестр, который возглавляла кельтская арфа самой Наталья О`Шей.

Она с легкостью исполняла сложнейшие мелодии, и ее великолепный, почти оперный голос, в который раз повергал в изумление и восхищение. Красивейшая баллада – «Black is the Colour», исполненная под аккомпанемент Владимира Лазерсона, вызвала особый трепет у слушателей. Но главные сюрпризы были впереди.

Хелависа, чутко реагирующая на происходящее в зале, и отвечая почти на все вопросы зрителей, вдруг окинула взглядом публику и рассказала… сказку! О Зеленом человеке и трех сестрах, о Короле-вороне и злых чарах, о любви и коварстве. Долго говорила она, и все присутствовавшие на мгновение погрузились в загадочный, волшебный мир фантазий и колдовства. Но повествование закончилось и оказалось прелюдией к новой песне – «Голубая трава». Следом – еще одна новинка — «Изольда». Эти композиции сопровождала лишь арфа и акустическая гитара, что придавало доселе никогда не звучащим песням особенную, сокровенную тайну.

Продолжили концерт «Гретхен за прялкой», «Увядание листьев» и другие песни с альбома «Леопард в городе». Нельзя не отметить и песню «Беда» на стихи Владимира Высоцкого. Найдется немного музыкантов, у кого бы получилось спеть его песни, но у Хелависы это, без сомнения, получилось.

Прекрасная сказительница словно из глубины веков доносила до зрителей легенды и предания, а зрителям ничего не оставалось, как с любовью внимать королеве фолка. Ее концерт стал лучшим подарком на 8 марта для тех, кто умеет понимать и ценить то, как иногда важно отрешиться от проблем и с головой окунуться в нереальность происходящего.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Елены Чернаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.