Скромный гений Сергей Рахманинов

24 марта в рамках монофестиваля, посвященного 140 летию со дня рождения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова в Светлановском зале Московского международного дома музыки прошел концерт с участием пианиста Бориса Березовского.

boris_berezovskyБориса Березовского считают наиболее востребованным на сегодня пианистом во всем мире. Обладатель множества премий и наград, житель Лондона и Брюсселя по-прежнему остается гражданином своей страны, любящим и радующим русскую публику. По овациям из зрительного зала при первом появлении музыканта было понятно, что многие пришли увидеть и послушать, как играет русский пианист великую всепоглощающую музыку Сергея Рахманинова.

Вместе с Национальным филармоническим оркестром России под управлением дирижёра Дмитрия Лисса Березовский исполнил два концерта: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор и концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль минор.

Во время антракта, оставшись на своем месте, можно было послушать фрагмент репетиции оркестра, отдельные партии трубы или виолончели.

Удивительно то, что какой билет бы вы не купили на музыкальный вечер в Светлановский зал Дома музыки, чувствуется мощь и сила, созданная гармоничным оркестром. Если это партер – то погружение в мир нот происходит на уровне подсознания, появляется возможность самому стать одним из исполнителей, постоянно наблюдая за игрой то третьей скрипки, или сосредоточенных ударников, или главного гостя – приглашенного солиста. А если вы купили билет чуть выше в амфитеатр или на балкон, то на ваших глазах десятки смычков поднимутся вверх, и феерически запоют колокольчики с флейтой. Национальный филармонический оркестр России в составе более 50 человек по праву является гордостью своей страны.

Завершился концерт третьей симфонией ля минор, в которой наиболее запоминающимися партиями были клавесина, арфы и большого ударного бубна.

Отдельно стоит отметить дирижера Дмитрия Лисса. Его самоотдача, погруженность в музыкальный материал, взаимодействие с коллективом восхищают. Весь концерт хочется наблюдать за его одновременно и игрой руками и восприятием музыки романтичного классика. Особенно поразила симфония – дирижер прожил всё это время с сыгранной музыкой.

Публика аплодировала оркестру стоя; дирижёр представлял поднятием руки музыкантов, которые молчаливо кланялись. Скромный гений Рахманинов был счастлив, и все зрители вместе с ним.

Мария Петрова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.