Slim и Аффект Соло Band: Вживую — иначе

slim
28 ноября в клубе 16 тонн прошла презентация нового альбома Slim’а «Симфония номер 5». Это не просто компиляция старых песен на другие минуса – коллектив «Аффект Соло» благодаря живым инструментам добавил мелодичности своеобразной читке рэпера. Вадим Мотылёв (Slim) в своих песнях где-то убрал ненормативную лексику, где-то немного иначе зачитал, но, в целом, его работа над этим закончилась. Ребята из Аффекта Соло постарались, и, уверяю вас, не зря! Как по мне, это очень хороший способ широко заявить о себе.

Первое впечатление от концерта было испорчено концентрацией фанатов на один квадратный метр (Размеры клуба ну никак не могут позволить себе принимать так много людей). Иными словами – был аншлаг, но это приносило и неудобства. Начался концерт со стандартной получасовой задержкой. Публика на рэп концертах порой бывает специфическая и на этот раз не обошлось без эксцессов. До «экшна» не дошло, к счастью . Услышав первый трек, я понял, что со звуком тут беда — даже слова любимых песен расслышать было крайне сложно.

Практически все названия треков в новой обработке Slim изменил. «Макасы», «Такие мурашки», «Медвежатина» и остальные треки с альбома угадывались только по знакомым текстам, т.к. инструменталы порой звучали совсем иначе, чем в оригинальных версиях. Клавишник «Аффект соло» активно двигался и заряжал своим позитивом. Да и остальные участники Аффекта Соло не подводили исполнителя во время концерта. Slim же был в своём репертуаре – размеренная, меланхоличная читка и минимум движений на сцене. Кто-то скажет, что это некая «ленивость» в работе на сцене, другие возразят, что это его манера поведения. В-общем – мнений много, каждый сам для себя решит.

Вкратце резюмирую – было интересно услышать новые версии знакомых и любимых песен, интересно посмотреть на работу Slim’а с «живым» ансамблем, также было приятно, что аншлаг случился – для артистов любого жанра и калибра – это очень важно.

Теперь к минусам – звук в клубе достаточно сильно подпортил впечатление. Когда пытаешься «выловить» слова и понять, что за трек исполняется – это не приводит в восторг. Slim, как мне кажется «вырос» из данного клуба. Нужно думать о площадках большей вместимости, экспериментировать. Тем более, что в конце февраля стартует тур группы Centr «Всем берегам», где вновь воссоединившийся коллектив (Slim, Птаха и Guf) объедет огромное количество городов. Уверен в том, что замеченные мною недочёты будут учтены и помогут Slim’у удержать атмосферой слушателя до конца концерта.

Артемий Проскуряков, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Даниила Серебренникова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.