Слонче!

2_c-KoedHOkДень Святого Патрика уже давно перестал быть только ирландским праздником. Он объединяет всех ирландцев, людей, неравнодушных к Ирландии и просто любителей ирландского пива по всему миру. В День Святого Патрика каждый ирландец или тот, кто внезапно почувствовал себя ирландцем, просто обязан выпить хотя бы одну рюмку виски или чарку эля в любом приглянувшемся пабе. В Баре Зала ожидания, специально к мероприятию появилось ирландское пиво и загадочное «Зеленое Патриковское».

В Петербурге тоже уже давно сложилась своя традиция празднования Дня Святого Патрика, в которой неизменно принимает участи группа Тролль Гнет Ель. В этом году ежегодный фестиваль сменил площадку. С незапамятных времен, фестиваль, посвященный Дню Святого Патрика, проводился в клубе Арктика. В этом году он переместился в Зал Ожидания и сменил свой формат. Вместо огромного количества разнообразных группа аж на 3-х площадках в Арктике, остались лишь три общеизвестные, а также зарубежные хэдлайнеры – Cruachan.

Dwy-64GHbv0Фестиваль открыл Алко-экстремистский фолк-бэнд IRISH ЁРШ. Продолжил Оркестр Тролля с колоритным пивным фольклором. Стилистика этого проекта — фолк-рок-этно-хумппа-ретро-нео-алко-шансон и море алкогольного позитива. Участники коллектива, традиционно, исполняли свои песни за столом, угощая фанатов виски. Поздравляя всех возможных именинников и пугая грядущей пенсией.

Тролль Гнет Ель как всегда на высоте, конечно же, они являются символом этого фестиваля. Именно с их песнями ассоциируется Петербургский Патрик. Порадовали Верная Пинта, не обошлось и без праздничного слэма с хороводами. Главной же песней этого фестиваля, определенно стала песня День Святого Патрика с трогательным проигрышем, который, пришлось выучить всем без исключения:

В День Святого Патрика
Вот тебе моя рука
Эля темного река
Размывает берега

9YVi_4Lq1-QХэдлайнерами фестиваля выступили настоящие ирландцы Cruachan, с невероятным качеством исполнения, показав, каким должен быть классический жесткий фолк-метал. После отечественного Алко-Фолка, ирландские металлисты дали понять, что Ирландия это не только пьяные пляски, но и серьезная суровая страна, со своей, не менее суровой музыкой. Выступление открыли протрезвляющей песней To Invoke the Horned God. Самыми запоминающимися получились Pagan-Hate и новая песня The Sea Queen of Connaught. В заключении прозвучала необыкновенно лиричная Ride on:

Ride on, see you, I could never go with you
No matter how I wanted to

Ребята подарили настоящий праздник, хорошее качество звука. Прекрасная организация фестиваля. Остались довольны и те, кто пришел послушать Троллей, и поклонники Cruachan, отлично удалось провести время и тем, кто просто пришел выпить со старыми друзьями. Главное, непередаваемая дружеская атмосфера, которая удалось возродить в Зале Ожидания. И, хотя День Святого Патрика праздновали немного заранее, каждый из присутствующих почувствовал себя немного ирландцем, в плохом или хорошем смысле.
Огромное спасибо организаторам, музыкантам и всем, кто пришел за отличный вечер! Давайте сохранять традиции! Обязательно встретимся в следующем году!

Галина Супрунович, специально для MUSEKUBE.
В репортаже использованы фотографии из свободного доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.