Снежные объятия Джея

Снег в лицо, капюшон, закрывающий полголовы. И мысли… «Почему?»

Почему? Что заставляет всех этих людей сквозь мороз, снежную вьюгу продираться в YotaSpace 26 января?

Jay Jay Johanson — имя, которое не особо на слуху, музыка — которая не на вершине волны моды.

Но может быть, именно это повлияло на то, что был полный зал людей? Люди чего-то ищут: нового, захватывающего или старого и родного.

Набрался полный зал, улыбающихся людей, кажется толком не знающих, чего они ждут.

Джей Джей — на фотографиях худой блондин, брюнет, рыжий, все один человек. Такой разный, порой и вовсе неузнаваемый. Его музыка наоборот, кажется на первый взгляд такой одинаковой и очевидно, но это лишь на первый взгляд.

Зал взрывается аплодисментами во время первой песни «So tell the girls that i am back in town» и даже подпевает, но, будто от смущения, замолкает.

Голос шведа слишком прекрасный, чтобы его перекрикивать.

Песни, которые казались одинаковыми, приобретают свой цвет, свой смысл.

Голова наполняется абсолютно разными мыслями и идея, что на концерте обычно все поют, уходит на второй план.

Включите, послушайте этот голос, который невозможно описать, который уводит куда-то вдаль… Снег падает вверх, люди идут назад, ловя из воздуха слова и снова заключая их в себе.

Какой-то сложный смысл, и вероятно, для каждого он свой.

Какой-нибудь придирчивый слушатель может сказать, что тексты весьма просты, любовные страдания в песнях — далеко не новинка. Но это на самом деле удивительно, насколько все они находят отклик в сердцах людей, которые отбрасывают всевозможные стереотипы и просто погружаются в эту атмосферу.

Временами казалось, что Джей-Джею самому неловко. Он поет о себе, о своих чувствах, а то, как зал его принимает, как смотрит на него большими влюбленными глазами, до сих пор кажется, что ему это в новинку. Он неловко, опустив голову, отходит от микрофона, как ребенок, которому взрослые напоминают, что надо говорить «спасибо». Нервно перебирает пальцами, собирается с духом, и по его улыбке видно, что он правда искренен.

Да, он не говорит много слов между песнями, не хвастается знанием русского языка, как это делают многие остальные. Но его улыбка и блестящие глаза показывают, что он на самом деле благодарен.

Он настолько рад снова быть в Москве и заниматься тем, что ему нравится, что даже поделился с российскими фанатами новыми песнями, которые мир услышит на новом диске только в конце лета.

В коротких паузах между песнями, люди успевали обсудить все подряд. Есть представление, что звезды должны быть какими-то особенными, что при взгляде на них все автоматически влюбляются. А теперь представьте высокого мужчину, который двигается как нескладный школьник, на плечах которого болтается рубашка, и кажется, что на самом деле его под ней нет, настолько он худой. Но это только добавляет некоторого шарма.

Его неловкость и неуклюжесть вместе с его талантом поражают.

Вот знаете, иногда вы идете по улице, и человек, идущий вам навстречу внезапно начинает светиться и улыбаться из под теплого шарфа. Его глаза где-то не тут, в его голове что-то теплое и милое.

Это значит, что что-то щелкнуло в голове и решило подарить ему немного радости, он вспомнил что-то приятное.

И концерт Джей Джея это именно то, что однажды заставит так же внезапно улыбнуться и привести вас в хорошее настроение, даже тогда, когда, кажется, для этого не будет причин. Это будет как объятие, которое он дарил своим фанатам после концерта в холодный зимний вечер.

Сигунова Стася, специально для Musecube.org
Фото Олеси Лось тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.