Солдаты армии синти-попа

9 декабря немецкий дарквейв-коллектив Diorama презентовал в Санкт-Петербурге свой новый альбом «Zero Soldier Army». Концерт прошел в «Opera Concert Club».

Oснователем группы Diorama является композитор и музыкант Торбен Вендт. В музыкальной карьере Торбена 13 лет обучения на классическом фортепиано, участие в панк группе Drinking Bier в качестве ударника, а также совместные транс-проекты с Феликсом Марком (Frozen Plasma), который впоследствии стал участником Diorama. Во время работы над дебютным альбомом «Pale» Эдриан Хейтс (Diary of Dreams) и Райнер Ассманн оказали продюсерскую поддержку начинающей группе. После двух лет записи альбом вышел на лейбле «Accession Records» в сентябре 1999-го года, став первой вехой в истории новоявленного коллектива.

За все время творческого пути Diorama выпустила восемь альбомов, из которых весьма сложно выделить наиболее успешный, так как стиль и звучание менялись плавно и практически незаметно. Несмотря на то, что стиль музыки Diorama часто определяют как synthpop, electropop или future-pop, он не вписывается в рамки привычных шаблонов: каждая композиция несет в себе нечто уникальное, узнаваемое. И один из основных компонентов многогранного звучания — эмоциональный, интенсивный, яркий, обладающий таинственным магнетизмом вокал Торбена Вендта.

Новый альбом «Zero Soldier Army», который группа выпустила в год своего двадцатилетия, не стал исключением из правил, продолжив генеральную линию развития синтипоп-звучания. Желающих услышать новые композиции и любимые хиты немецких дарквейв-романтиков оказалось достаточно — клуб «Opera» заполнился достаточно быстро. Diorama не в первый раз выступают в России, так что своя фанбаза у коллектива уже есть. Однако немцы появились на сцене не сразу, пропустив вперед своего соотечественника Janosch Moldau, который выступил у них на разогреве.

Музыка Яноша представляет собой мелодичный синти-поп, вдохновленный Depeche Mode, The Cure и Red Flag. Естественно, что она пришлась по вкусу посетителям концерта, которые уже спустя несколько треков принялись пританцовывать в такт ритму. Обычно группы, играющие на разогреве, не вызывают у публики особого энтузиазма, но в этот вечер все было наоборот — Яношу оказали теплый прием, который наверняка вдохновит его приехать в Россию с сольным выступлением.

Diorama начали свое выступление в девять вечера, исполнив первой новую композицию «ZSA» («Zero Soldier Army»). Компанию вокалисту Торбену Вендту составили Феликс Марк (бэк-вокал, клавишные), Зура Накамура (гитара) и Маркус Хальтер (ударные). Пульсирующая электроника, сдобренная барабанными партиями и гитарными риффами, дополнялась проникновенным вокалом Торбена, а минималистичный видеоряд на экране за спинами музыкантов лишь подчеркивал меланхоличную атмосферу, которая установилась в зале. Однако не стоит думать, что музыка Diorama депрессивная или упадническая, вовсе нет! Под многие композиции появлялось естественное желание потанцевать — люди в партере пришли в движение, повинуясь ритмам музыки. За весь концерт было, пожалуй, лишь пара лирических отступлений, когда Торбен садился за клавиши и исполнял меланхоличные баллады. В остальном же выступление «Диорамы» получилось весьма динамичным.

Из нового альбома музыканты исполнили семь песен, а также прошлись по своей классике, уделив внимание практически каждому альбому. В сет-лист вошли композиции «Belle?», «Advance», «Forgotten», «Howland Road», «Why», «Synthesize Me», «Child of Entertainment», «Hope», которые наглядно продемонстрировали эволюцию группы от момента ее создания до наших дней. Бис был шикарным и включал в себя четыре песни, но даже после этого публика требовала продолжения и Diorama не смогли устоять, сыграв напоследок «Erase Me» и буквально выжав из людей последние соки.

Можно резюмировать, что это был один из лучших синти-концертов уходящего года, после которого количество преданных фэнов у группы наверняка возросло. Будем надеяться, что новый визит Diorama в Россию случится в ближайшем будущем.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любови Никанчук смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.