Солнечный хор и маэстро SunSay

«Выдувая, ветер, вей. Вместе мы поём веселей…»

А. Запорожец (SunSay)

Когда распадается яркий и талантливый коллектив, его участники, как правило, начинают заниматься самостоятельными творческими изысканиями. Словно обломки корабля, дрейфуют они среди музыкальных стилей, ищут собственный путь, пишут новые песни. В итоге, из светлых порывов креативной души рождается Большое Нечто, не способствующее росту числа поклонников. Не очень радостно, но факты и статистика рекорд-лейблов говорят именно об этом.

Однако, жизнь в известной степени забавная штука, и нередко делает исключения из правил. И как здорово, что есть те, кто способен подвинуть рамки этих самых правил, а то и вовсе выйти за них. Андрей Запорожец, он же SunSay, он же бывший участник группы 5’nizza, как раз из таких.

Квартирник SunSay

Конечно, народная любовь к 5’nizz’е не умерла, но сольное творчество товарища SunSay ни на йоту не уступает предыдущей эпохе солнечного регги. В этом можно было убедиться, посетив 20 марта сего года акустический концерт вышеупомянутого артиста в фотомастерской Kashin Studio, которая любезно распахнула свои двери для всех желающих почувствовать атмосферу настоящего «квартирника».

И, собственно, вот он, момент истины: послушать SunSay пришло невероятное количество людей. Аншлаг-Аншлаг! Зал, оборудованный для проведения таких «квартирников», был заполнен, как бокал у щедрого хозяина, — до самых краёв. И если бы площадь здания позволяла, без сомнений, аудитория была бы ещё многочисленней.

Начав с небольшим опозданием (во всём виноваты московские пробки), Андрей запел композицию Amy Winehouse, в любви к которой он честно признался к концу выступления.

Аккомпанементом вокалу стала акустическая гитара и многочисленные духовые инструменты, такие, как флейта, кларнет, свирель и совсем уж экзотическая вещь, имитирующая уханье совы в полночном лесу.

Стопроцентное владение собственным голосом, узнаваемая манера исполнения и движения в духе Петра Мамонова и Олега Гаркуши, совершенно определённо придали театральный флёр всему концерту. И в этом театре зритель играл такую же по значимости роль, как и сам SunSay.

Расположившись плотными рядами на мягких коврах и подушках, поклонники не просто пели песни любимого исполнителя. Они сами были исполнителями. Причём, высоко уровня. Сводный хор под управлением SunSay пел так чисто и качественно, что невольно закрадывалось ощущение, будто в фотостудию пришли сплошь выпускники Гнесинки и прочих Консерваторий. Какую бы ноту не взял Sun, её моментально и точно воспроизводил зал. Честное слово, художественным руководителям любого ВИА страны просто необходимо посетить какой-нибудь концерт Sunsay: они непременно найдут пару десятков первоклассных вокалистов. Пожалуй, такой аудитории больше нет ни у одной группы. Восхищение, снятая шляпа и твёрдая «пятёрка» по пению – всё это заслужили зрители.

Ну а виновники вокального торжества, помимо известных сочинений, исполнили песни с нового альбома «Легко» и две новинки, которые войдут в англоязычную работу SunSay. Стоит ли говорить, что присутствующим хватило прослушать всего половину каждой новой песни, чтобы во второй уже полноценно подпевать им.

Концерт получился невероятно светлым и добрым. Публика, по завершению «квартирника», двигаться по направлению к выходу наотрез отказалась и вернула на сцену музыкантов громкими овациями. «На бис» среди прочих, была исполнена чудесная проверенная временем песня «Я не той», прозвучавшая, словно дань уважения пятничным и украинским корням Андрея одновременно. И хотя «я не той» с дружественного союзного языка переводится как «я не тот», зал, прощаясь с музыкантами, точно знал, что Sunsay – это самое то, что им нужно, и то, ради чего они готовы снова и снова собираться в единый слаженный хор.

Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.