Совершенно новый Пётр Мамонов

Вечером в четверг, 14 апреля в Театре Эстрады состоялся юбилейный концерт Петра Николаевича Мамонова, знаковой фигуры русской культуры последних тридцати с лишним лет. Поздравить именинника с 65-летием пришли все неравнодушные к творчеству Петра Николаевича москвичи и гости столицы.

Актёр театра и кино, музыкант, поэт. В личности Петра Николаевича заключена энергия вечной молодости, которую дополняет поразительная мудрость. Он — человек искусства, чьё творчество многогранно и эклектично. Как всегда у Мамонова, чудачества, кривляния и юродство неспроста — всё это не только элемент театра, но и пережитые эмоции, внутренние переживания, одним словом, всё то, что накоплено внутри за долгие-долгие годы. Поэтому каждая мысль, доносимая Петром Николаевичем, приобретает особую ценность для нас.

В этот раз Мамонов представил московской публике программу «Приключения Незнайки», проект, создававшийся на протяжении полутора лет на загородной студии Петра Николаевича при участии «Совершенно Новых Звуков МУ» (Грант Минасян — ударные; Илья Урезченко — бас-гитара; Алекс Грицкевич — электроника, клавишные; Слава Лосев — духовые, клавишные). Идея переосмысления текстов Николая Носова родилась у Мамонова во время перебирания советских виниловых пластинок, среди которых оказалась одна про «Незнайку». Новая программа, скорее, рассчитана на взрослую аудиторию. Хотя бы потому, что дети легко сошли бы с ума, увидев её: Мамонов играет сразу несколько персонажей, читает тексты без какого-либо намёка на рифму, строит страшные гримасы. Да и ещё зачем-то колотит грушу.

Чему же хотел научить нас Мамонов на этот раз, отправляя нас назад в далёкое детство? Наверное, быть самостоятельными, независимыми от чужих мнений, не бояться проявлять фантазию, творить. Как рассказывал в интервью сам Мамонов, Незнайка — «на самом деле очень креативный парень, он делал всё изумительно по-своему, не так, как все». И, как мы помним, бросал все занятия, потому что остальные не могли оценить его труд из-за своей «узколобости».

Мамонову также удалось сколотить прекрасный новый бэнд. Музыканты, выступающие с недавних пор с ним на одной сцене, по праву заслуживают тех громких аплодисментов, звучавших в зале. Собрал ли Пётр Мамонов группу только ради этой программы, пока неизвестно. Одно ясно точно — чувствуют и понимают друг друга они очень хорошо.

Настойчивая ритм-секция, пронзительные духовые и русская народная галлюцинация в лице Петра Мамонова, читающего «Приключения Незнайки»: этот проект по своей исключительности сравним с «Из жизни планет» группы Мегаполис. Он заставляет нас взглянуть на любимую книжку детства под другим углом, даёт ей новую жизнь, новое прочтение. Хочется пожелать Петру Николаевичу, чтобы творческое пламя не гасло, а здоровье ещё долго позволяло бы делать добрый и безумный рок-н-ролл!

Специально для MUSECUBE, Артём Сухомлинов
Фото Натальи Габбасовой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.