Спасение от тривиальности — завтрак с Кусто и прогулка с акулами

В Москве какая-то дикая концентрация певиц/певцов и музыкальных коллективов. Армия музыкантов опасно близко подобралась к полчищам ФОТОГРАФОВ и ПИСАТЕЛЕЙ. Они придумывают себе странные названия и играют в несуществующих стилях, поэтому на предложение сходить на какие-нибудь очередные «веныумирающейнежности » большинство отвечают «нет, спасибо», судорожно зажимая в кулачке билеты на привычных Сплинов или Би-2.
По этим причинам концерт Акул На Прогулке и Завтраккусто в Сквот-кафе 10 мая скепсиса вызвал больше, чем энтузиазма.

Небольшой мозговой коллапс спровоцировал тот факт, что Завтраккусто , разогревающий Акул, состоял из солиста и басиста последних. Ну вроде как братья Галлахеры разогревали бы Oasis . И еще эта фраза из пресс -релиза , что , мол, «завтраккусто — это обсессивно-компульсивное альтер-эго группы Акулы на Прогулке»… Нет, серьезно? обсессивно-компульсивное???

Эта псевдооригинальность и стандартный набор клише русской инди-группы изначально настраивали на предвзятость с нотками меломанского пренебрежения. Но первым же треком Зaвтраккусто утерли все снобистски наморщенные носы. Это такой … кустарно- акустический проект в лучших традициях кухонных альбомов 5nizza и KREC : гитара , запоминающийся вокал и забавные тексты с налетом лампового ретро. Звук еще ищется , но ценные для музыкальной группы качества — разнообразие в сочетании с узнаваемостью — определенно есть. Для знакомства стоит обратить внимание на пару песен ( не так уж трудно, учитывая, что всего их что-то около шести) : Черный Джин и Команданте — липучий в хорошем смысле мотив, небанальные тексты без хипстерской избыточности… Что тут скажешь: круто, если это не случайность, и история с Зaвтраккусто получит какое-то развитие.

Пока , видимо, ребята рассматривают этот проект как побочный и не совсем ясный для них самих, делая ставку на Акул На Прогулке. Группа существует уже достаточное время, чтоб иметь нормального качества записи в сети ( например, здесь можно послушать ) и что-то типа концертной программы с достаточным количеством песен, среди которых есть проверенные хиты (судя по реакции зрителей) и просто крепкие композиции.  Акулы — это, конечно, бритпоповый брит-поп. Что многократно усложняет задачу выделиться на фоне сотен других представителей этого направления, играющих на многочисленных площадках города.  Берут текстами: забавные несуразности, нетривиальные рифмы и непривычная повествовательность -эти песни больше напоминают вкусно расказанные истории. Вроде «Раньше мы жили завтра, а теперь и сегодня — вчера/Вместо Роллингов — Галлахеры, вместо Битлов — Ян Браун./Бригады ломятся в церковь, святому место — кабак/Но некоторые женятся, а некоторые так» или » Сорок посланий тебе: «Возвращайся назад!»»Prenten», «Laurent», «Bon Marché»./
Снег с дождём и +5./В теплом пальто, просыпаясь в авто,/Заливаюсь «Бордо» и опять в дерьмо./ К тебе…

И даже если ребят будут судить за ординарную неординарность , под присягой покажу , что обаяния и фана в них вдвое больше, чем хипстерского занудства.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Елены Ковалевой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.