«Сплин». «Резонанс. Часть вторая». Про самую трогательную презентацию пластинки от самого искреннего артиста

25 октября увидела свет новая пластинка группы «Сплин», вторая часть альбома «Резонанс».

На встрече с журналистами в клубе «16 тонн» Александр Васильев, счастливый и трогательный, играет в пространстве с обоими дисками, улыбается и признается, что выпустить двойной альбом было его давней мечтой. Несмотря на закат эры CD, о котором с печалью говорят и сам Саша, и генеральный директор выпускающей компании «Navigator Records» Алексей Козин, и журналисты, пластинки выглядят довольно увесисто и масштабно. Оригинальное оформление коробок и ровно 25 гениальных песен внутри вовсе не резонируют со смешным тиражом. Хотя про количество и качество рассуждать не приходится, все на лицо. pr

Две части «Резонанса», конечно, отличаются друг от друга, несмотря на то, что выдержаны в одной концепции. Журналисты подмечают, что во второй части меньше политики и ярости, и она скорее философская. «Я специально попросил группу первой поставить песню «Красота». Совершенно не хочется подливать масла в огонь сегодняшней ситуации, наоборот – хочется напомнить о мире, красоте и благополучии», — рассказывает Саша Васильев. Музыканты «Сплина» очень активно работали над очередностью своих хитов в новой пластинке. «Мы хотели, чтобы каждая песня кардинально отличалась от предыдущей, чтобы слушателя бросало из стороны в сторону, чтобы картинка за окном все время менялась,» — говорит Васильев.

Меняется картина и в линии концертной деятельности группы. С 2009 года Васильев просил свой менеджмент ставить побольше камерных концертов и пытался избегать больших площадок и долгих туров: хотелось уюта. Сейчас же, после выхода такой масштабной студийной работы, «Сплин» отправляется в тур по всей России: до весны проедется до Урала, а с весны пустится дальше – на Дальний Восток. В декабре огромные стадионные концерты группа сыграет в столицах. В Москве это будет – ни много ни мало – Олимпийский. И к этому концерту Васильев с Алексеем Козиным обещают выпустить «Резонанс» на виниле.

«Сплин» обещает выехать и за пределы России, например, сыграть концерт в Минске. На вопрос о возможности концерта в Киеве Васильев спокойно отвечает: «Понимаете, невозможно ехать с концертом на территорию, где ведутся военные действия, это нелепо. Нелепо играть концерт на поле боя. Это лишено смысла и логики. И дело не конкретно в Украине, это касается любой страны, где идет война».

Беседуя с журналистами о новом альбоме, концертных планах и сложностях продажи музыки в современном мире, все еще умиротворенный и счастливый Саша Васильев вдруг переводит тему и как бы резюмирует: «Вообще меня больше всего беспокоит: а вы-то как живете? Как выживают музыкальные издания? Ведь все мы в одинаковых условиях: и те, кто пишет музыку, и те, кто пишет о ней. Все мы живем в одной стране и будем напиваться в одном баре после этой пресс-конференции».

Как живут музыкальные издания, почему-то никто из собравшихся журналистов ответить не решается. Но мы при следующей встрече решили немного приоткрыть Саше завесу нашего мира. Ведь на такую откровенность и искренность, как у него в общении с прессой, просто нельзя не ответить тем же.

Даша Мишина специально для Musecube

Фоторепортаж Владимира Кальяна смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.