Средневековый дарквэйв

qntal

 

Есть ли что-то более чудесное на свете для человеческого уха, чем пробирающий до мурашек женский вокал в сочетании со средневековыми текстами на разных языках? Поклонники творчества группы Qntal конечно ответят, что нет. 9 февраля произошло настоящее чудо, ибо немцы Qntal приехали с концертом в Москву. Они за 30 лет своего существования впервые оказались в России, а это лучший подарок для русских фанатов. Сие событие состоялось на площадке Station Hall, найти которую с первого раза не так-то просто в силу того, что она находится на территории промзоны.

 

Атмосфера полумрака в клубе как раз располагает к такого рода мероприятиям. Основным музыкальным стилем группы считается дарквэйв, но Qntal сложно отнести только к нему. Особенностью коллектива является соединение средневековых текстов на латинском, старонемецком, старофранцузском, древнеанглийском и прочих языках с современной экспериментальной электронной и поп-музыкой. Изюминка – наличие древних музыкальных инструментов, на которых мастерски играет мультиинструменталист Михаэль Попп. У группы насчитывается 8 альбомов, которые пронумерованы римскими цифрами от первого до последнего. Не все альбомы в дополнение к цифрам получают «личные» названия. Но вот восьмому  повезло, («VIII Nachtblume») и он полностью оправдал свое название. Он спокойный, меланхоличный и целостный.

 

Начался концерт с мелодичной вещи «Nachtblume», что в переводе с немецкого означает «голубой цветок». Вокалистка Зигрид Хаузен появилась на сцене как легкое облако и окутала зрителей своим завораживающим голосом. В основу сет-листа легли как раз произведения с последнего альбома, ну а разбавили его композиции разных лет. С первой до последней песни зрители находились в оцепенении, словно под гипнозом. Магия голоса Зигрид в сочетании с обволакивающей и пронизывающей насквозь музыкой – это незабываемые впечатления. В перерывах между песнями группа активно общалась с залом на английском языке, зрители отвечали, выражали благодарность и находились в непроходящем восхищении. Михаэль брался то за гитару, то за старинные инструменты, а помимо этого он прекрасный бэк-вокалист. Игра Маркуса на ударных – это волшебство. Невозможно просто стоять, обязательно тянет в танец. Если ближе к сцене стояли поклонники, желающие запечатлеть действо на видео, то в конце зала происходили эмоциональные танцы давних фанатов.  Дым и яркие прожекторы с длинными лучами света, передвигающимися в такт музыке, добавляли антуража шоу.

 

Qntal хотели завершить выступление на медитативном произведении «Schee» («Снег»), но поклонники и не собирались вот так просто покинуть клуб. Михаэль и Зигрид с радостью исполнили под аккомпанемент гитары песню «Mayden».  А эффектным финалом стала ритмичная «Ad mortem», вызвавшая бурные рукоплескания. Хочется верить, что эти волшебники еще не раз навестят Россию и подарят незабываемые эмоции зрителям.

 

Яна Банюлис, специально для MUSECUBE
Фотография взята с официального сайта группы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.