Stand-Up по-диснеевски

Мультпати11Ни для кого не секрет, что летом мюзикломанам живется непросто: большинство театров и проектов уходят в отпуск, и традиционно насыщенный культурными мероприятиями образ жизни переходит в вяло текущее состояние. Находятся, конечно, смельчаки, которые, несмотря на летнее затишье, устраивают концерты, но их обычно можно пересчитать по пальцам. В этом году к числу отважных творцов присоединился проект «Караоке-Камикадзе», который трижды за лето радовал своих зрителей огненными вечерами, собирая аншлаги в клубе «Алиби».

Закрыть свой первый сезон организаторы «Караоке-Камикадзе» решили нестандартно: вместо привычного формата «баттла» двух мюзикловых артистов был объявлен концерт «МультПати» в большом зале клуба Glastonberry. Анонс мероприятия обещал зрителям «вечер принцев и принцесс, рыцарей и чудовищ, а главное – прекрасной ностальгии по с детства любимому, полному волшебства и доброты миру сказок». Столь необычный, казалось бы, даже слишком милый для любителей отвязных камикадзе материал не испугал зрителей – большинство билетов разлетелось в первые минуты продаж.

Но о том, что и к этому мероприятию организаторы подойдут с присущим им чувством юмора, подсказывала афиша, на которой участники концерта перевоплотились в сказочных героев из мультиков «Алладин» и «Шрек»: Иван Коряковский и Агата Вавилова предстали романтичными Алладином и принцессой Жасмин, Ярослав Баярунас преобразился в отважного Кота в сапогах, а Александр Казьмин и вовсе стал Ослом, к слову, очень обаятельным.

Ожидания постоянных зрителей «Караоке Камикадзе» начали оправдываться практически сразу: после короткой приветственной речи Марии Волошиной, основательницы проекта, и выхода артистов на сцену с песней «Arabian Nights» начался своеобразный Stand-Up, длившийся на протяжении всего концерта. Исполнение музыкального материала не отставало в оригинальности от общения артистов между песнями. Например, было решено, что главную арию русалочки Ариэль, чтобы соответствовать мультяшному образу, должен петь артист с самыми яркими волосами. Надо ли говорить, что в этом не хитром соревновании победил Ярослав Баярунас и его фиолетовые пряди – и песня моментально приобрела новые оттенки, во всех смыслах слова, а в нескольких местах и новый текст. Небольшая несобранность и отстраненность артиста от происходящего в первой половине концерта, скорее всего, объясняется тем, что за несколько дней до «МультПати» Ярослав отыграл сольный концерт в Санкт-Петербурге. Совместить подготовку к двум крупным мероприятиям оказалось непростой задачей: на московском концерте Ярослав регулярно подсматривал текст на планшете и менее активно, чем коллеги по сцене, шутил и комментировал исполняемые композиции.

Зато остальные участники концерта отрывались по полной, и со сцены не раз звучали фразы «ой, что я несу» или «хорошо, что мама не пришла». Но атмосфера в Glastonberry царила почти домашняя, что свойственно «Караоке-Камикадзе», поэтому все присутствующие без труда понимали юмор и поддерживали его аплодисментами. Отлично были встречены и рэп-импровизация от Агаты Вавиловой, и рок-вокал Александра Казьмина, ставшие подводкой к одной из композиций. Александр, кстати, был самым активным и многословным в этот вечер, но это вполне объяснимо – как и на многих «баттлах» проекта, он фактически выполнял обязанности ведущего, частенько подсказывая товарищах содержание следующего номера. Несмотря на то, что такая непросвещенность артистов о собственном материале неизменно рождала множество шуток и вполне доброжелательно воспринималась зрителями, в некоторых моментах все же хотелось большей слаженности от артистов такого уровня. Наверно, кто-то из поклонников захочет возразить и сказать, что в планшетах-подсказках нет ничего страшного, мол это даже вполне современно, но возникает вопрос, насколько артист и чувствует своего героя, если даже слова по памяти он воспроизводит с трудом. Да и зрителям обычно приятнее видеть взгляд исполнителя, направленный в зал, а не на экран, прикрепленный к микрофонной стойке.

Но закончим с дёгтем и вернемся к мёду. На протяжении всего вечера артисты делились своими воспоминаниями, связанными с мультиками, песни из которых вошли в программу концерта. Очень живо на это реагировали и зрители, встречая почти каждую песню восторженными криками и аплодисментам. «Алладин», «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Шрек», «Спирит: душа прерий», «Король Лев», «Холодное сердце», «Охотники за приведениями», «Человек-паук», «Черный плащ», «Моана» – и это даже не полный список историй, которые смогли вспомнить те, кто посетил «МультПати».

Не обошлось на закрытии сезона и без экспериментов. Например, Ярослав и Агата исполнили свой первый, а вскоре сразу и второй, любовный дуэт – песню из мультфильма «Лава» от Pixar и «At the beginning!» из «Анастасии». А Александр продолжил свои эксперименты с восточными языками и спел заглавную песню из «Сейлор Мун» на японском языке. Иван Коряковский с языками не экспериментировал, но зато продемонстрировал прекрасное владение залом и изящную смену образов, исполнив абсолютно разные по настроению композиции. Под «Луч солнца золотого» из «Бременских музыкантов» в зале зажглось множество фонариков, благодаря чему этот момент стал одним из самых красивых и трогательных в концерте, а спустя всего пару песен зрители подпрыгивали на своих местах, а кто-то и стоя в проходах, под «I like to move it», звучавшую в «Мадагаскаре». Чуть позже вспомнили еще один отечественный мультфильм, «Летучий корабль», песню из которого «Ах, если бы сбылась моя мечта» артисты очень интересно разыграли на четверых, чем окончательно покорили публику.

«Караоке-Камикадзе» славится интерактивом артистов и зрителей, место которому нашлось и в формате концерта. Под песню «Once » из мультфильма «Анастасия», исполненную Агатой Вавиловой, мужской состав великолепной четверки спустился в зал и пригласил трех счастливиц на тур вальса! Также в течение вечера были и переглядки, и шутки артистов со зрительницами, многих из которых артисты явно знали лично. Одна шутка стала чуть ли не главной в концерте – ну никак не отпускал артистов образ девушки в платье диснеевской принцессы, которая сидела в первом ряду с бутылочкой пива. «Волшебной палочки нет, есть волшебная бутылочка» произнесла Агата в начале концерта и положила начало серии шуток про фею и бутылочку. На самом деле этот образ является лучшей иллюстрацией происходящего, потому что изрядная доля стеба и сарказма вполне гармонично сочеталась с ностальгией по детству. Тем более все, кто хоть раз был в клубе «Алиби» на регулярных «Караоке-Камикадзе», должны были быть готовы к тому, что смеяться на закрытии сезона придется много.

Однако в этот августовский вечер поклонников проекта ждала и новинка, очень приятная и демонстрирующая всю серьезность организаторов в вопросе качества предлагаемого продукта – концерт проходил под живой оркестр. Квартет составили Сергей Родыгин (барабаны), Роман Троценко (клавиши), Константин Дадашьян (бас-гитара), Артем Камалетдинов (соло-гитара). Приятными бонусами, придающими яркость происходящему, стали и костюмы сказочных персонажей, в которые переодевались артисты для исполнения некоторых песен. Так, например, во время «A Whole New World» перед зрителями предстали Алладин и принцесса Жасмин, будто сошедшие с афиши мероприятия. Вернуться в детство и предаться воспоминаниям всем собравшимся в Glastonberry помогал и видеоряд на заднике сцены, который состоял из фрагментов используемых в концерте мультиков.

Организаторы «Караоке-Камикадзе» прекрасно знают и чувствуют потребности и желания своей публики, поэтому у всех гостей вечера на память снова остались оригинально оформленные билеты, дополненные на этот раз и программками концерта. Не обошлось и без традиционной фотосессии с артистами после окончания мероприятия. Для нее даже была подготовлена специальная фотозона, изображающая восточный базар с ящиками разнообразных фруктов по бокам. Такое внимание к, казалось бы, мелочам подкупает. Зритель, несомненно, чувствует, что о нём думают и заботятся, и отвечает проекту взаимностью, восторженными отзывами и аншлагами.

 

Екатерина Колокольцева специально для Musecube

Фоторепортаж Дарьи Волковой смотрите здесь

Фоторепортаж Любови Гайворонской смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.