Струнки твоей души

Что такое Billy’s Band? Питерский романтический алкоджаз из Купчино, песни под любое твое настроение, от нежного джаза до хард рока, харизматичное трио с налетом мистера Тома Уэйтса и «Битлов «с Билли Новиком во главе, способное затронуть каждую струнку твоей души. И вот, теплым летним московским вечером 15-го июня в одном из самых уютных клубов “16 Тонн” прошел их маленький камерный концерт. Ведь, как известно, “летом можно гулять круглосуточно!”

 

Billy’s Band — одна из самых искренних групп, чью музыку хочется слушать, как рассказ или исповедь. Выступление открыла пронзительная и местами ироничная песня “Немного смерти, немного любви”. С первых ее нот мурашки не покидали меня вплоть до конца вечера. Не обошли стороной и “визитную карточку” группы — песню “Коктейль из лунного света и вина”.

 

Продолжая тему рассказов, хочется отметить, насколько интересно и искренне фронтмен группы рассказывает предыстории своих песен. Будто нет ни сцены, ни толпы людей, есть только беседа двух старых знакомых, дождь или снег за окном, рюмочка чего-нибудь горячительного на столе и, конечно, изящный джаз, звучащий фоном. Рассказ, который больше всего меня затронул — это история о питерском баре “Пурга”, где каждую ночь отмечают Новый год, на чьих ступеньках была написана песня “Ночь в Пурге”, и где однажды герой потерял свою возлюбленную из-за того, что очень любил поспать. Сказать честно, смесь драмы и иронии в песнях Билли просто сводят с ума.

 

Кроме всеми любимых песен и классических инструментов Билли представил гостя концерта — Владимира, тоже купчинца, придавшего изюминку некоторым песням: он сыграл на одном из самых необычных музыкальных инструментов — терменвоксе. Терменвокс звучит по-настоящему странно и красиво, я бы даже сказала, инопланетно. Он создает тягучую, изящную, местами пугающую музыку, напоминающую метель. Особенно, конечно, это пришлось к месту в песне ”Ночь в Пурге”, но и в остальных композициях такой инструмент не был лишним. Отдельно хочется отметить исполнение: играя словно на невидимой скрипке, музыкант будто впадает в транс. Выглядит это максимально мистически и удивительно.

 

Свое выступление группа закончила на весьма “позитивной” ноте: на бис ребята сыграли ироничную песню “Кладбище девичьих сердец” Эта песня — “три истории о любви, три саги с тремя летальными исходами и бесконечным хэппи-эндом!” Это маленькое напоминание, что не стоит все воспринимать слишком серьезно.

 

От начала и до конца концерта кажется, будто ты читаешь автобиографию Билли Новика или, скорее, листаешь его семейный фотоальбом. От изящности джаза до суровых гитарных риффов, ты будто скачешь по волнам радости и разочарований, черных и белых линий жизни, которые в конце концов приводят к одному выводу: “Счастье есть!”

 

Главное, не помнить об этом, а также не забывать вовремя щекотать струнки своей души хорошей музыкой. Другими словами: хотите изменить свою жизнь – сходите хоть раз на Billy’s Band.

 

Каролина Чернавина специально для MUSECUBE
Фотографии Дарьи Игнатовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.