Сурганова и Оркестр: летний non-stop в Б2

Второй летний концерт коллектива Сурганова и Оркестр 6 июля прошёл под сводами клуба Б2. Появление на сцене главной героини этого вечера не заставило себя долго ждать. Начав концерт практически без опоздания, Светлана, поприветствовав зал, поздравила всех с главным событием лета – НАШЕСТВИЕМ 2012, в котором она примет участие в числе хед-лайнеров фестиваля. И, конечно, напомнила всем ещё об одном важном дне, датируемым 8 июля, которое она предпочла оставить без лишних комментариев, исполнив в объяснение всему «Романс №4». Впрочем, не сложно было догадаться, о чём идёт речь, тем более приятных сюрпризов в этот вечер было достаточно.

Чувствовалось, что публика заждалась новых песен. В ритме лета в новой программе «Увидимся скоро!» совершенно по-новому прозвучали «В твою честь я пью зелёный чай», «Эй, моряк, ты слишком долго плавал», «Коммунальный rock-n-roll», «Апрельская»… и всё то, что составляет девять лет творческой жизни группы. Коллектив претерпел некоторые перемены в составе, и хочется отметить, что они пошли на пользу. «Оркестр» стал будто живее, хотя заслуг прежних музыкантов никто не отменял. «Все мы люди разные, и у каждого что-то своё…», — подытожила Светлана, взяв пятиминутный тайм-аут. И этого «своего» хотелось услышать уже давно. Что и произошло! «Голубые города» и светлая «Португальская» тоска разоблачили настроение зала. Выбрав в качестве intro инструментальную версию, исполненную в День защиты детей, «Пусть бегут неуклюже…», которая совершенно справедливо приобрела вторую жизнь. Да и сама песня «Увидимся скоро!» стала если не гимном, то основной лирической темой.

Не обошлось и без Бродского, стихи которого с особым трепетом Светлана продекламировала со сцены, подчёркивая, что в её творчестве этот поэт до сих пор играет одну из главных ролей. Приятно, что среди рокеров есть те, кто помнит и любит его литературное наследие.

«Молодцы, Москва! Это только разминка…», — подняв на плечо победные трофеи в виде огромных букетов и отправив в зал свой последний музыкальный привет под шквал аплодисментов Сурганова покинула сцену.

Лично от себя, хочу поздравить Светлану с отличным по силе духа концертом и выходом этой весной дебютной книги «Тетрадь слов»! Спасибо!

Текст и фото — Наталья Бартош.

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.