Суровый финский эпос

Вот уже в который раз легендарные звёзды скандинавского метала приезжают в Москву и оставляют после себя столько незабываемой энергетики! Пятого февраля клуб Volta был забит фанатами финнов полностью ещё до выхода коллектива на сцену.
Запуск в зал начался только в 19:20, народ стремительно прибавлялся и сразу же примыкал вплотную к сцене. До восьми оставалось пять минут – вышел барабанщик, показал козу, и все в зале оживились – раздались крики и аплодисменты.

На разогрев приехала группа из Италии — Hell’s Guardian, которая также произвела сильное впечатление – даже после окончания мероприятия они собрали вокруг себя толпу благодарных слушателей с просьбами вернуться в столицу снова. Их игра сильно отличалась от записей – в живую песни звучали гораздо бодрее, да и сами музыканты не оставляли времени для скуки – на них было интересно смотреть. Почти после каждой песни музыканты общались с залом и упоминали парой слов хэдлайнеров, что заводило толпу.

Через полчаса после выступления итальянцев, наконец, погас свет, заиграло интро Under the Red Cloud, и зал обезумел. Все стали звать финнов: «Аморфис», и аплодировать в такт музыке. Невероятный ажиотаж был и на фотопите – более 30 фотографов стремилось запечатлеть шоу.

Главным поводом для концерта был выход нового альбома группы ещё осенью прошлого года — Under the Red Cloud – из него прозвучало шесть песен. Новый материал оказался экстремально мощным. Неожиданным сюрпризом для фанатов было участие в вокале гитариста – Томи Койвусаари – очень давно он не исполнял вживую на концертах, и лишь на старых дисках можно было услышать его гроулинг. Качество звука по отзывам большинства подвело, но истинные фанаты услышали всё то, чего хотели услышать, и это главное.

Фанаты подготовили для группы плакаты и даже подарки — во время исполнения Enemy at the Gates из зала под ноги гитаристу прилетел искусно сотворенный ключ, перевязанный сиреневым бантом. Видно было, что коллектив выступал с огромным удовольствием, и в целом концерт был заряжен позитивом. Не обошлось и без подарков слушателям – в зал после концерта полетели медиаторы и барабанные палочки.

В 22:15 группа уже стала прощаться с залом, но уже через несколько минут они вернулись и отыграли три самые энергичные свои песни, меняясь местами друг с другом, бегая по сцене. Не обошлось и без слэма – многие ушли с концерта с синяками. Однако, по окончанию мероприятия фанаты так и не дождались участников группы на раздачу автографов – музыканты тихонько укатили в автобусе, но их спешка оправдана – на следующий день им предстояло играть в Петербурге.

Анастасия Родина, Специально для MuseCube
Фото Alex Aminokis тут и тут

Сет-лист Hell’s Guardian:

Lost Soul

Cradle`s Lake

Away From My Fears

Ex Adversis Resurgo

Fire of Persecution

Сет-лист Amorphis:

Under the Red Cloud

Sacrifice

You I Need

Wanderer

On Rich and Poor

Drowned Maid

Enemy at the Gates

Four Wise Ones

Silent Waters

My Kantele

Hopeless Days

House of Sleep

Encore:
Death of a King

Silver Bride

Smoke


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.