Сверяя путь по звёздам

Импозантность и откровенность, деликатность и резкость – как эти качества могут уживаться в одном человеке? Между тем, все они могут быть отнесены к творчеству Александра Ф. Скляра – музыканта и поэта.

Последние месяцы Скляр выступает под брендом «Ва-Банкъ». Почему так, а не иначе? Мы говорим Скляр, а подразумеваем Ва-Банкъ. Мы говорим Ва-Банкъ, а подразумеваем Скляр. Что есть что в каждый конкретный момент знает только сам артист. Начавшись под знаменем празднования 30-летия в марте этого года, Ва-Банкъ-2016 продолжает своё шествие по концертным площадкам.

8 декабря празднование круглой даты продолжилось на сцене московского клуба «16 тонн». Такие взгляды, такие движения не встретишь на обычном рок-концерте. На концерте Скляра всё иначе. Собралась удивительно интеллигентная публика. Не обязательно возрастная (хотя были и весьма взрослые персоны), сколько осмысленная. Артист знает это и ценит.

С места в карьер! На сцене с самого начала концерта Егор Никонов – один из отцов-основателей Ва-Банка. На Александре Ф. Скляре, как и всегда в последнее время, белая рубашка, жилет, чёрный с красным галстук, широкого кроя штаны и весьма модные штиблеты.

«3:06» — мрачный джонникэшевский кавер и начало всему. Перекличка гитар завораживает. Денис Скопин и Егор Никонов наслаждаются игрой друг друга. Скляр посматривает на них, улыбаясь.

«Убирай на полку, относи на склад.
Ну, а пока другие там пускай лежат.
Мне есть еще зачем потрепыхаться здесь.
Ну, а потом пусть ящик, но только в три ноль шесть».

Последний раз Ва-банкъ выступал на этой сцене 16 лет назад на презентации альбом а «Нижняя тундра», — вспоминает Скляр. Совсем недавно это было. Мегапопулярный Пелевин с ещё не забытым Чапаевым, и вот уже новое время и новые песни. Так незаметно быстротечно уходят годы. Такая уж штука жизнь, «Моя жизнь». А это уже ещё одна песня. Главное не забывать сверять «свой путь по звёздам».

«Потихоньку по мере обкатки рождаются концертные варианты песен», — предваряет Скляр live-версию композиции «Калечинка». Незамысловатый студийный вариант буквально на глазах превращается в музыкальный миниспектакль.

«Босиком на Луне» и «Маршруты московские» — песни хоть и с разных альбомов, но по сути одного периода 2001 года и 1997 года соответственно. Однако, какие же они разные! Великолепная любовная лирика в одном случае и практически танцевальный хит в другом. Почти неизвестные большинству собравшихся слова в первом случае и всенародный хит во-втором.

2016 год оказался годом невосполнимых утрат. Среди прочих сначала этот мир покинул Леонард Коэн, затем Фидель Кастро. Им Скляр посвящает «Манхеттен-Берлин» и «Команданте Че». Думается, памятные слова Александра Феликсовича – не просто слова. Спетое и прочитанное он переживает каждый раз заново.

Будто в подтверждение этой мысли звучит получившийся удивительно позитивный «Вася-совесть», а следом нон-стопом «Гагара с чёрным пером», порядком растерявшая психоделики последних лет и практически вернувшаяся к своему первоначальному звучанию. Ещё один гость концерта – Николай Девлет-Кильдеев. Как и на весеннем концерте в Yotaspace он дважды вышел на сцену, чтобы исполнить заглавную вещь с последнего альбома «Ястреб» и пронзительную «Не бросай».

На этом сюрпризы не закончились. Если появление только что отыгравшего в другом месте 6-ти часовой концерт Максима Пиганова на «Эльдорадо» было вполне предсказуемым, то участие в агрессивной «Ад-и-Рай» рэпера Рича вряд ли кто-то мог ожидать. Впрочем, их сотрудничество началось не сегодня, а ещё тогда, когда Скляр снялся в видеоклипе рэпера и писателя Захара Прилепина.

Наиболее старое, из того что попало в плей-лист, — это «На кухне», «Сашенька», «Пьяная песня» и «Чёрное знамя». Когда-то они исполнялись в акустике. Со сцены 16 тонн прозвучали в электрическом утяжелённом варианте.

И вот на такую очень разную программу люди пришли. Много людей. Кто-то ждал лирику, кого-то заманил бренд «Ва-Банкъ», кого-то гражданская позиция Александра Феликсовича. Но в итоге все эти люди собрались и слушали, и слушали… На время двухчасового концерта они стали единым организмом. Не каждому артисту удаётся добиться такого эффекта. Ведь ОДНО ДЕЛО выступать в огромном Yotaspace, и другое – в камерных тоннах, где каждое движение и вздох артиста на виду. Это совсем ДРУГОЕ ДЕЛО.

Главное – в нужный момент не забывать и сверять свой «путь по звёздам». Тогда всё будет в порядке. И слово, и дело.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии Марии Дроздовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.