Светлана Сурганова взорвала студию телеканала «Москва 24»

15 ноября питерский коллектив Сурганова и оркестр принял участие в записи программы «Живой звук».

«Ой, как много народу. Наконец-то! Здорово!» — радовались сотрудники телеканала, глядя на очередь поклонников Светланы Сургановой, заполонивших коридор перед входом в студию. Рать верных фанатов была вооружена букетами роз и тюльпанов. Ведь буквально накануне, 14 ноября фронт-вумэн группы, Светлана Сурганова отметила свой сорок четвертый день рождения. И теперь кураторы мероприятия ломали голову, как уложиться в скудное эфирное время и при этом дать возможность зрителям поздравить свою любимицу. «А, может, пусть на сцену кидают?» — выдвинул идею один из работников. Однако посоревноваться в метании букетов присутствующим не довелось: Светлана нашла время и пообщаться, и спеть, и автографы раздать.

«Куда смотреть? Чо говорить» — шутку Сургановой, обращенную к ведущей программы, зал встретил гомерическим хохотом и одобрительными аплодисментами. Поклонникам группы давно известно, что Светлана не из тех людей, кто лезет за словом в карман. Если на ум не придет ничего своего, то она с радостью процитирует любимых авторов – Цветаеву, Бродского, Ахматову, Полозкову и многих других, переложив их на музыку. «Я вообще в последнее время выполняю функцию транслятора, проводника. Если мне нравится песня, неважно кем и когда она написана. Как правило, это мои соотечественники, которые пишут потрясающие песни, но почему-то не исполняют их. И моя задача транслировать в пространство эту красоту» — считает Сурганова.

По этой причине отнести музыку питерского коллектива к какому-либо определенному направлению абсолютно невозможно. Сами себя музыканты из Северной столицы определяют как VIP-Punk-Decadence группу, что означает сочетание интеллекта, энергии с хулиганским шармом и изысканной, но доступной пониманию поэзии эпохи Серебряного века и французского символизма. И весь этот микс приправлен большим количеством драйва, не дающим сидеть в креслах и заставляющего практически «стоять на головах».

Впрочем, уйти в отрыв «на все сто» зрителям помешала лишь камерная и строгая обстановка студии. Поэтому всю силу своей любви «сурикаты» (так называют себя поклонники группы) выражали через мощные аплодисменты, заглушающие голос ведущей, и миллионы букетов и теплых слов после записи программы. В рядах фанатов оказался также и Шура, который вручил Светлане благоухающую цветочную корзину. Причина его появления в студии телеканала «Москва 24» раскрылась тем же вечером: на странице в Facebook певец написал, что 16 ноября он намерен исполнить свою песню «Молитва» в дуэте с Сургановой во время ее концерта в клубе Arena Moscow.

Фото и текст Полина ЖОРОВА, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.