Свеженькое от Торбы

В жаркий июньский вечер музыкальным холодком поспешила освежить публику петербургская группа «Торба-на-круче».

2Участники группы любят родной Петербург, о чём неоднократно повторяют на своих концертах. Да и стабильность выступлений в городе очередной раз подтверждает это. Музыканты не любят делать больших пауз между концертами, поэтому приезжают достаточно часто — раз в два-три месяца у поклонников появляется прекрасная возможность послушать любимую «Торбу».

Вечер четверга начался как нельзя лучше. Хоть жара и духота то и время напоминали о себе, все это отошло на второй план с выходом любимой группы на сцену. Концерт начался с тонкого проникновенного звучания скрипки в руках солиста группы — Макса Иванова. Многие слушатели закрыли глаза и наслаждались звучанием первых аккордов. Внезапно и резко блеснул свет и музыка заиграла ритмичнее, это был «Прометей». Вряд ли кто-либо в этот момент не почувствовал дрожь, пробежавшую по всему телу от волнительного звучания этой песни.

Макс неоднократно рассказывал истории рождения песен, о том, как группа начинала свой путь, и одной из первых созданных песен была «Исключение». Макс вспомнил, как группа репетировала её еще в душном тесном помещении, как эта песня звучала тогда. Артем Беспалов взял флейту- единственный инструмент, со слов солиста, который был тогда у группы, и протянул потрясающей красоты звук. В сочетании с сильнейшим вокалом Макса это звучало крайне трогательно и впечатляюще.

Здорово, что музыканты не боятся ломать стереотипы, экспериментируют и тем самым совершенствуются год от года. Так, концерт был необычен тем, что на нём прозвучало много композиций, которые группа редко играет на концертах. Нельзя было не заметить, что зрители очень одобрительно отнеслись к обновленному сет-листу. Особый восторг вызвали песни «Моя любовь», долгожданная «Собака», которую дружно пел весь зал. А самым главным сюрпризом, песней вечера, оказалась по-летнему легкая и проникновенная композиция «Ждать». Эта песня появилась в питерской программе с учетом пожеланий поклонников и, разумеется, вызвала бурю эмоций и восторженных возгласов фанатов при первом звучании.

Хоть группа и внесла изменения в своё выступление, не обошлось без популярных и крайне трогательных песен «На краю твоей улыбки», «Жизнь-водоем», «Друг».

Участников группы обрадовало долгое пение зала под песню «Новая», которая заметно разогрела зал и заставила всех активно двигаться в такт гитарной партии. Даже когда музыканты заканчивали играть, публика долго не переставала петь финальное «На-на-на», за что Макс искренне поблагодарил слушателей.

1Стоит отметить, что вечер был более ритмичный, чем обычно. В этот вечер гораздо больше прозвучало активных песен, под которые хотелось двигаться и танцевать, что и делали зрители. Такие песни как тревожная «Непонятно», волнительная песня «Драконы», «Океан» разбавляли динамичность и настаивали на лирическом настроении концерта.
После исполнения основной программы, группа несколько раз уходила за кулисы и возвращалась вновь — на бис. Поскольку в этот вечер музыканты не стремились следовать обыденным традициям, финальные песни тоже были иными. Не было традиционной «Пока целую, снишься» и «Псих», но зато сыграли не менее прекрасные и так же многими любимые «Друг», «Жизнь-водоем», «Красиво». А самая финальная «Интернет» крайне поразила и взорвала публику, явившись достойным завершением вечера.

Каждое из таких выступлений было и будет наполнено самой высокой нотой искренности, самыми пронзительными и честными интонациями, которые и сделали группу «Торба-на-Круче» явлением на нашей сцене действительно уникальным. Песни группы отличаются особой гитарной мелодичностью, искренностью, нервом, а их музыка объединяет людей разного возраста и мировоззрения. Непередаваемое излучение доброты и жизнелюбия , песни с самыми точными и верными словами о самом важном, летящая и пронизывающая насквозь музыка этой группы способны восстановить душевное равновесие, спокойствие, умиротворение.

О том, что «Торба-на-Круче» умеет оставлять неравнодушными слушателей и завоевывать внимание аудитории на любых площадках, говорят после каждого их концерта и самые преданные поклонники группы и те, кто первый раз увидел выступление группы.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
Фотооотчёт Артёма Маричева смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.