Свободная стихия танца Екатерины Мельниковой

Каждый инструмент уникален и важен в истории музыкальной культуры. Однако, именно орган называют «королем инструментов». Это высокое звание орган заслужил благодаря своему широкому диапазону, богатству тембров и обилию музыкально-исполнительских средств. Овладеть таким уникальным инструментом – уже немалое достижение. Екатерина Мельникова не только в совершенстве владеет им, но и полностью ломает связанные с ним стереотипы. 20 февраля в арт-кафе «Дуровъ» известная органистка представила программу под названием «Орган. Время. Танец». Вечер был посвящен эволюции танцевальной музыки и ее преобразованию с течением времени. В исполнении Екатерины Мельниковой прозвучали произведения различных стран и эпох: от чакон Пахельбеля и менуэтов Гайдна до танго и рок-н-рола. Кроме того, она порадовала публику такими хитами, как вступление (румба) из сюиты Свиридова «Время, вперёд!» и музыка к кинофильму «Семнадцать мгновений весны» Таривердиева.

Концерт Екатерины Мельниковой – всегда синтез нескольких жанров. Так и в этот раз публику ожидало нечто особенное. Во-первых, был исполнен вальс на стихи Поля Верлена «Il pleure dans mon coeur…» («Плачет мое сердце»), написанный самой Екатериной, сопровождавшийся ее выразительной декламацией и пением. Во-вторых, она проявила себя в танце, который исполнила под музыку фантазии на тему индийской раги. Завораживающие грациозные движения, приглушенный свет и загадочная интонация восточной музыки создали волшебную атмосферу. Танец стал одним из самых ярких номеров во всей программе. Поистине, талантливый человек талантлив во всем!

К каждому произведению Екатерина Мельникова подбирает свой эпиграф – небольшой рассказ о том, что именно она собирается исполнить, какие образы и мысли навевает ей произведение. Благодаря ее подводкам концерт воспринимается как единое, неделимое действо, а не просто смена разрозненных номеров.

Многие произведения из репертуара Екатерины Мельниковой не предназначены для органа. Виртуозно справляясь с ними, она проявляет новаторство и исполнительскую свободу, которые, конечно же, вызывают интерес. Выбор места для проведения концерта – тоже отличается оригинальностью. Дуров хотя и «арт-», но все-таки кафе. С одной стороны, желание приобщить современного человека к органной музыке достойно уважения. А сделать это в уютном зале со столиками на двоих куда легче, чем в строгих стенах консерватории. Да и Нино Рота звучит для большинства слушателей куда приятнее и понятнее, чем Дитрих Букстехуде.

Есть, однако, и другая сторона. В одном из своих эпиграфов Екатерина Мельникова рассказала об Эрике Сати – изобретателе так называемой «фоновой» музыки. Параллель с ним действительно напрашивается, когда слушаешь орган среди звона бокалов и мерного поскрипывания вилки о тарелку. Не хочется думать, что «король инструментов» теперь должен прислуживать кому-то за ужином.

Одно можно сказать с уверенностью: орган у Екатерины Мельниковой – больше не старинный тяжелый церковный инструмент. Хорошо это или плохо – каждый решит для себя, но посетить хотя бы однажды ее концерт нужно обязательно. В ближайшее время такая возможность представится 22 марта в арт-кафе Дуров, где будет представлена программа под названием «La Dolce Vita».

Алина Эйтутис, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ольги Ермаковой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.