Так просто как будто

Так просто как будтоDon’t ask my opinion, don’t ask me to lie
Грэм Эдж

 

Я восхищаюсь группой «Пикник» — непохожестью, стилем и тем, что их тексты можно мычать в любом состоянии от депрессивного до влюбленно-придурковатого. Да и кто со мной не согласится? А раз так, то данное искусство принадлежит народу. В этом есть свои плюсы, но есть огромный минус, а именно нужно с народом сверяться. Например, вбрасывать время от времени новые ролики, объяснять что автор хотел сказать, отвечать на тысячи глупых вопросов.

 

Предпоказ нового клипа «В руках великана» прошел в месте съемок — в доме промышленника Шредера — рыцаря почётного легиона и поставщика музыкальных инструментов двора Его Величества при Александре III — тоже очень стильно, хоть и запущенность интерьеров удручает.

 

Для скромной прессы, явно расположенной к творчеству группы, Эдмунд Шклярский с товарищами сыграли небольшой концерт и прокатали свой свежий ролик от нижегородской сценаристки, запомнившейся идеально-хищными стрелками на веках. Ольга Твайлайт не первый раз сотрудничает с «Пикником». «Лиловый корсет» также был их совместным детищем. Текст великана всем известен и любим, так как премьера песни состоялась уже год назад, а теперь ее догнал и видеоряд.

 

Для многих «Пикник» — это голос Шклярского, спутать который невозможно ни с кем, как невозможно спутать Высоцкого или Гребенщикова. Отдельный рай для поклонников-визуалов — шоу «Пикника» на концертах. Я была на сольном концерте «Пикника» впервые в прошлом году, хотя дата моего рождения и основания группы совпадают. И, похоже, опоздала лет на 15. То есть понимаю, какое впечатление он произвел бы на меня много лет назад. Теперь цепляет совсем другое — откровения, которые находятся вдруг в каком-то обычном тексте «не обо мне». Ты натыкаешься на фразу и понимаешь, что здесь и сейчас происходит магия открытия, что мир вокруг стал понятнее на одну черточку больше, понятнее, а значит ближе. Если представить карту звездного неба, то знаковые люди, которых мы называем «звезды» на такой карте совсем не звезды, а лучи, соединяющие их в созвездия. Без таких людей нет структуры, нет картинки мира. Но здесь не Город Золотой.

 

 

И о клипе. Он довольно стандартный, стилистика Пикника соблюдена — венецианские маски, музыканты-марионетки, влюбленные коломбины и арлекины… Из современных трендов, пожалуй, только Джокер. Все довольно банально и скучно. Но необходимо.

 

«Могло бы быть проще.

Могло бы быть лучше.

Удачу бы в руку,

Счастливый бы случай.

Ветрам бы дать крылья,

Морям — изумруда,

Снегам — перламутра.

Вы думали, это так просто,

Так просто как будто»

 

 

Лена Ле специально для Musecube

Фотографии Юлии Коломейченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.