Такая современная классика: Евгений Гринько в «Лендоке»

Такая современная классика: Евгений Гринько в "Лендоке"
Фото Татьяны Коленовой из официальной группы Евгения Гринько

Весна набирает обороты, жизнь вокруг начинает закипать с новой силой, а круговерть дел грозит утянуть за собой с головой… Поэтому так кстати в середине рабочей недели оказаться на концерте неоклассики композитора Евгения Гринько и немного забыть о делах, погрузившись в созерцание под изящные музыкальные композиции. Вечер 18 апреля ознаменовался в «Лендоке» презентацией нового альбома Naive Album.

 

Евгений Гринько стал известен благодаря видео на сольную композицию «Вальс», но в его арсенале также музыка для кинофильмов, а в прошлом — богатый и очень разносторонний жанровый опыт. В 16 лет Евгений увлёкся панк-музыкой и познакомился с сёрф-рок музыкантами, научился играть на гитаре и собрал свою рок-группу. Спустя пару лет переключился на ударные и играл noise rock, психоделию, экспериментальную электронику во множестве авангардных групп. И вот уже довольно долгое время мы слушаем его музыку в жанре неоклассики.

 

В зале царит чарующая полутьма в синих и фиолетовых оттенках, на сцене в стройный ряд установлены инструменты — в такой обстановке зал постепенно наполняется зрителями. Музыканты появляются на сцене практически бесшумно и сразу же, без лишних слов, открывают вечер симфонической музыки композицией Where Art Thou, которая становится эдаким интро. За роялем — сам Евгений Гринько, а на протяжении всего вечера с ним играет струнный квартет и аккордеон в составе Яны Чекиной, Анны Романовой, Влады Понятовской, Павла Мацкевича и Евгении Поповой.

 

От концертов классической музыки, пусть даже это и неоклассицизм, по большей части царит ощущение чего-то степенного, возвышенного, в чем-то патетического. Но в этот вечер в просторном зале «Лендока» господствует атмосфера интимности и уюта, а сами музыканты оказываются очень веселыми ребятами: в перерывах между композициями звучат шутки, музыканты подтрунивают друг над другом, но все это звучит также по-доброму, а из зала то и дело доносится одобрительный смех. И все эти моменты кажутся очень естественными и нисколько не нарушают дух изящной и нежной классической музыки, даже наоборот — как будто дополняют атмосферу. Звучат истории из концертных туров, Евгений коротко представляет композиции: «Вальс», «Серенада», «Человек в старой помятой шляпе» (правда, если посмотреть на обложки альбомов, то все композиции изначально именуются на английском, ведь музыка Евгения звучит не только в России, его коллектив много и часто гастролирует за рубежом). В какой-то момент музыканты по очереди покидают сцены под затухающую музыку, оставляя Евгения одного. Он играет на рояле в единственном луче света и все зрительское внимание безраздельно обращено на композитора. С возвращением музыкантов на сцену (которые все равно не исчезли из зала и наблюдали за этой частью вечера со стороны, что тоже стало поводом для шутки от Евгения) атмосфера лиричности и легкого одиночества вновь сменяется, меняется настроение композиций.

 

Музыкантов вызывают «на бис», который, по их словам, должен быть ярким и быстрым, но они задерживаются на сцене дольше, чем планировали, а зал только рад продлить этот вечер.

 

Кстати, у москвичей тоже будет возможность услышать музыку Евгения Гринько — 23 мая презентация альбома состоится в Концертном зале РАМ имени Гнесиных.

 

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.