Танцы на крыше

танцы минус13 июня на крыше на Болотной набережной группа «Танцы Минус» отыграла свой сольный концерт в рамках проекта Roof Fest. Были исполнены и старые хиты: «Мы из Ленинграда, «Половинка», «10 капель» и композиции из последнего альбома «Три», и даже одна совсем новая песня, у которых ещё нет названия. Однако публика по прежнему ждёт и любит только «Город».

 

Крыша была переполнена, музыкантам пришлось буквально пробираться на сцену через фанзону. Москвичи пришли парами, семьями и целыми трудовыми коллективами из резидентов Красного октября услышать песни, слова которых выучили ещё в 90-х и нулевых. Женская часть жаждала увидеть самого харизматичного и брутального Квазимодо (Вячеслав Петкун участвовал в русской версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари»), некоторые выражали желание сесть рядом и подержать за ногу. Танцпол и балкон с удовольствием подпевали даже «я заберусь на дерево ночью, и до утра там буду висеть», дружно гудя под гитарные соло и пританцовывая, насколько это возможно в небольшом пространстве зала, конечно, не забывая все снимать на мобильные. (Интересно, что они потом делают с этими видео?).

 

Танцы Минус и организаторы фестиваля успешно сотрудничают не первый год. Это их второй совместный концерт с начала лето. Первый прошёл в Питере. Казалось бы, плотный гастрольный график, песни из первых альбомов Танцев до сих пор ратируются на том же Нашем радио, но когда пытаешься узнать, что нового в жизни музыкантов, мало что удаётся найти. Они не часто выступают и только когда сами того хотят, очень разборчивы в выборе площадок, не гонятся за количеством треков и альбомов. Недавно Вячеслав Петкун участвовал в озвучивании детского аудиоспектакля «Сказка про Женю и Милу», сотрудничает с современными писателями и поэтами.

 

Новые композиции убеждают, что группа в хорошей творческой форме. В песнях написанных на стихи Ильи Кормильцева, Дмитрия Быкова и Антона Шагина больше музыкального разнообразия, чем в некоторых альбомах. Здесь есть тяжёлый синти-поп в Машинах, лирика в Психеи, красота рок-баллады в композиции Жива. Но для московских зрителей Танцы Минус по прежнему ребята из Ленинграда, которые «сочиняют и поют странные песни». Хотя группе это похоже совсем не важно, они поют не для всех, а для тех, кто хочет услышать.

 

Про организацию фестивали, можно сказать только одно — было тесновато. Но если вы не склонны к мизантропии, терпимы к любым человеческим проявлениям, любите тусоваться и слушать громкую музыку, вам точно понравятся концерты Roof Fest. Закатное московское небо, парящие чайки и вид на бёдра бронзового Пётра зададут соответствующий настрой. Концерт будут идти до середины сентября на крышах Москвы и Питера.

 

Лана Кириенко-Кущенко специально для Musecube

Фотографии Виктории Вотоновской можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.