Танцы в стиле MØ

Датчанка Карен Мари, выбравшая для себя в качестве псевдонима не самую простую аббревиатуру MØ, появилась на музыкальной сцене совсем недавно. Ее дебютный сингл «Maiden» вышел в 2012-м, а в следующем году она выпустила целых четыре сингла. Музыка MØ представляет собой эдакий скандинавский поп с элементами r`n`b и разнообразными сэмплами, грамотно сведенными и завернутыми в модную упаковку. Одну из песен спродюсировал сам Diplo, уж ему ли не знать главные тренды в современной музыке?

Рассмотрев в новом даровании большой потенциал, мейджор Sony Music заключил с певицей контракт. Дебютный альбом MØ «No Mythologies To Follow» лег на прилавки музыкальных магазинов 10 марта, а в конце месяца Карен посетила Санкт-Петербург (30 марта) и Москву (31 марта) в рамках своего концертного тура.

Решение питерских организаторов устроить концерт в «Космонавте» выглядело несколько оптимистично. Ну нет еще у MØ полторы тысячи поклонников, готовых заполнить пространство клуба. У сцены собралось порядка трехсот человек, что для дебюта, впрочем, не так уж и плохо. Разогрева не предполагалось и, выждав положенную паузу в сорок минут, музыканты появились на сцене. В живом исполнении MØ это не только Карен, это целый бэнд, включающий в себя гитариста, барабанщика и диджея.

Количество людей в зале музыкантов нисколько не смутило. Было видно, что они играют с большой самоотдачей. Для начального этапа их карьеры это лучший способ оставить о себе хорошее мнение. То же можно сказать и о Карен — она выкладывалась и показывала все, на что способна.

Сэтлист был вполне предсказуем — новый альбом был сыгран полностью, поменялся лишь порядок песен. Начав с несколько медитативных «Fire Rides» и «Maiden», музыканты принялись раскачивать публику с помощью «XXX 88» (именно этот трек продюсировал Diplo). Живая перкуссия и гитара привнесли больше драйва в эти композиции по сравнению со студийными записями. На большой экран за сценой транслировался оригинальный видеоряд в виде нарезок из клипов и прочих заготовок, что добавляло динамичности шоу.

Концерт продолжился исполнением «Slow Love», «Pilgrim», «Dust Is Gone», «Never Wanna Know», «Don’t Wanna Dance». Несмотря на схожее построение треков, практически в каждом использовались оригинальные музыкальные фишки, будь то сэмплы или мелодии, а также запоминающиеся припевы, что характерно для поп-музыки. И это именно тот случай, когда между понятиями «поп» и «качество» можно поставить знак равенства.

Карен уверенно отработала программу — весь концерт она носилась по сцене как заводная, не сбивая при этом дыхание. Глядя на нее и не подумаешь, что это по сути первое серьезное турне группы. Музыкантам удалось-таки расшевелить питерскую публику и это действительно хороший показатель.

У MØ есть все предпосылки для достижения успеха — модное звучание, обеспеченное креативными саунд-продюсерами, поддержка крупного лэйбла и завидная работоспособность. От этих ребят можно ожидать очередного прорыва и как знать, возможно, во время следующего визита в Петербург в «Космонавте» будет уже аншлаг.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Атапиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.