Тарья Турунен с симфоническим оркестром: классика и современность

Существует категория современных музыкальных исполнителей, чей вокал максимально приближен к оперному. Сюда можно отнести в первую очередь вокалисток симфо-металлических групп Nightwish, Within Temptation, Therion и, конечно, Тарью Турунен. Всем им удалось внести элементы классического вокального исполнения в современную рок-музыку, но почему бы не использовать свои вокальные данные и для исполнения классики?

Тарья Турунен, обладательница прекрасного меццо-сопрано, резонно решила, что ей стоит попробовать свои силы в этом направлении. Итогом стал концертный тур с симфоническим оркестром, в рамках которого певица посетила Россию.

Сама Тарья так прокомментировала свое решение выступить с оркестром: «Главная цель на таких концертах — дать возможность нашей аудитории приобщиться к красоте и мощи звучания симфонического оркестра и хора. Надеюсь, для некоторых наших поклонников мы станем проводниками в мир классической музыки».

Россия — одна из стран, где творчество Турунен пользуется большой популярностью, так что обширный гастрольный тур из девяти городов воспринимался как само собой разумеющееся. Стартовав 1 марта концертом в Екатеринбурге, тур прошел по крупным городам Сибири, продолжился выступлениями в Краснодаре, Нижнем Новгороде и Москве. 16 марта в Санкт-Петербурге состоялся финальный концерт тура, о котором стоит рассказать подробнее.

Длинная очередь в ДК имени Ленсовета явно намекала на предстоящий аншлаг. Так и случилось — к восьми вечера просторный зал дворца был заполнен практически полностью. Размах предстоящего шоу можно было оценить по обилию музыкальных инструментов на сцене, которые было сложно подсчитать. Концерт начался с инструментальной композиции «Carmen Overture» Жоржа Бизе в исполнении оркестра, после чего к музыкантам присоединилась Тарья Турунен. Облаченная в элегантное черное платье и блестящий диско-жокет с серебристым отливом, своим видом Тарья подчеркивала симбиоз культур — классической и современной. Это в полной мере относилось и к музыке.

Первая часть концерта практически полностью была посвящена классическим произведениям. Тарья вместе с оркестром исполнила композиции «Zueignung» Штрауса; «SafSafSusa» и «Vardetendrom» Сибелиуса; «O Mio Babbino Caro» Пуччини; «Сон» и «How Fair This Spot» Рахманинова. Лишь в самом конце Турунен решила разнообразить классические произведения сольным творчеством, исполнив композицию «The Reign». Публика в полной мере могла насладиться классическим звучанием оркестра и оперным вокалом Тарьи. Этот симбиоз был настолько аутентичным, что могло показаться, будто финская вокалистка специализируется именно на исполнении классической музыки.

Все стало на свои места во втором отделении. Музыканты перешли к исполнению рок музыки, и для начала они выбрали несколько песен Led Zeppelin. Беспроигрышный ход! Услышать «Kashmir», «Immigrant Song» и «Starway to Heaven» в сопровождении оркестра и хора было весьма любопытно. Необходимым дополнением к оркестру стали партии барабанщика, который задавал ритм. После Led Zeppelin Тарья исполнила две сольные композиции — «Witch Hunt» и «Lucid Dreamer», а также кавер на песню «Sleeping Sun» Nightwish (в этом коллективе она начинала свою творческую карьеру).

Было заметно, что исполнение рок музыки Тарье все-таки ближе. Рок более энергичен, более эмоционален, и это проявлялось в поведении вокалистки на сцене. Тарья больше двигалась и даже призывала поклонников активнее участвовать в шоу, не сдерживая свои эмоции. Особенно ярко это проявлялось во время исполнения песен Queen: «You Take My Breath Away», «It’s A Hard Life», «The Show Must Go On» и «Bohemian Rhapsody». Здесь магия голоса Тарьи раскрывалась во всей красе, оркестр придавал композициям глубину, а хор создавал нужное многоголосие. Пожалуй, это был самый яркий момент выступления.

Доведя публику до пика эмоционального потрясения, Тарья немного сбавила обороты, исполнив несколько композиций из популярных мюзиклов, которые вдохновляли ее в детстве. Здесь уже не было драматургии, скорее легкая музыка без особой смысловой нагрузки. Во время исполнения «I Could Have Danced» Турунен даже станцевала на пару с дирижером, таким образом ненароком отвлекая его от руководства оркестром. Ну а для эффектного финала музыканты припасли сольную композицию Тарьи «I Walk Alone», которой триумфально завершили шоу.

Благодаря великолепно поставленному вокалу, Тарье с видимой легкостью удается исполнять как классику, так и рок. Но не стоит забывать, что помимо врожденных данных, Турунен постоянно совершенствует свою технику, доводя ее до совершенства. В интервью вокалистка признается, что до сих пор периодически берет уроки вокала, когда чувствует в этом необходимость.

Публика очень тепло встретила музыкантов, а количество цветов, подаренных Тарье, хватило бы для открытия небольшого цветочного магазина. Приятно, что эта любовь взаимная — Турунен пообещала своим преданным поклонникам, что вернется в Россию с новым рок-шоу в ближайшем будущем. Новый сольный альбом Тарьи «The Shadow Self» увидит свет 5 августа.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.