Театральная душевность по-белорусски

17 января на сцене культового московского клуба China-Town-Cafe состоялся даже не столько концерт, сколько новогодний спектакль в исполнении группы S°unduk. pr

Солистка коллектива Анна Хитрик играет главные роли в старейшем в Белоруссии, Национальном академическом театре имени Янки Купалы – и это многое объясняет. Новогоднее действо группы S°unduk было чем-то средним между детским утренником, драматическим спектаклем и клубным концертом. Чего только стоит появление артистов на сцене! Анна на время «перевоплотилась» в Снежинку, надев соответствующую корону, своих музыкантов нарядила в зверей, а зрителей попросила разгадать загадки. Басист, гитарист, барабанщик и виолончелистка заняли свои места на сцене только после того, как зрители угадали, какие звери должны сейчас выйти. В течение концерта происходило переодевание музыкантов в зайчиков с ушками, стрекоз с зелеными крыльями, грузинов с усами… Список можно продолжать долго. А в финале вокалистка-гусеница превратилась в летящую бабочку с крыльями! Все это сделало вечер по-детски непринужденным и при этом невероятно душевным, ярким и запоминающимся.

В это время в зале творился аншлаг. Провести субботний вечер в компании группы S°unduk решили «все», от мала до велика. У сцены была как будто специально организованная зона для самых маленьких. Рядом расположились девочки-школьницы, активности которых была удивлена даже сама лидер группы. Толпа за «группой в полосатых купальниках» состояла из молодых девушек и немногочисленных парней, а за расставленными по бокам от сцены столиками разместились дамы с кавалерами постарше. И все эти люди смотрели и слушали, затаив дыхание! А все потому, что артисты из Белоруссии творят настоящие чудеса. Дурашливые песни и серьезно-проникновенные композиции, элементы театральности и душевное общение с публикой не только между песнями, но и во время, громкий рок с виолончелью и тихая, пробирающая до слез, лирика – это все про них. Как все это умещается в одном-единственном «сундуке»?!

Найти свою собственную драгоценность в этот вечер удалось, наверное, каждому. Если вы хотите сходить на хороший концерт в клуб, но в то же время почти побывать в театре, развлечься, не мучаясь вопросом о том, где оставить детей, украдкой скрыть наворачивающиеся от светлой грусти слезы, а через 5 минут отдаться веселому танцу – и все это в один вечер, то вам непременно стоит побывать на концерте группы S°unduk. Благо в Москву и Санкт-Петербург музыканты приезжают с завидным постоянством.

Ирина Фомина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.