Теория попадания в звуковую дорожку времени. Бутусову — 50!

от автора

в

15 октября текущего года страна чествовала юбиляра Вячеслава Геннадьевича Бутусова. Легендарному капитану НАУ, вдохновителю Ю-Питера, не просто прекрасному музыканту и поэту, но ещё и достойному писателю (недавно увидела свет третья книга «Архия»), художнику-архитектору и просто хорошему человеку – исполнилось 50 лет!pr

Не только президент нашей великой страны хотел и, собственно, поздравил Вячеслава с этим важным событием в жизни, но и многочисленная армия его поклонников… поклонников разного поколения, разных ориентиров и взглядов. Москвичам была отведена для этого площадка Крокус Сити Холл 20 октября.

Не хочу и не буду фиксировать свое негодование касаемо вопросов к требованиям по аккредитации от руководства Первого Канала, которое резко поменялось за 15 минут до назначенного времени. Пусть это останется в прошлом. Все равно я попала в зал и вопреки слову К.Эрнста получила материал с непередаваемыми ощущениями.) Постараюсь придерживаться хронологии, контролировать чувства при написании данного отчета.

Сказать, что концерт был великолепен – не сказать ничего! Это один из тех концертов, который будешь вспоминать спустя годы и с неприкрытым хвастовством повторять: «А я, между прочим, там была!». Вячеслав Геннадьевич свое пятидесятилетие превратил в фестивальное праздничное шествие собственного имени — весь Кокус Сити Холл, каждый пришедший, были приглашены в практически домашнюю, дружественную компанию.

Виновник торжества появился на сцене под оглушительные овации аудитории. Что происходило в дальнейшем, не могло ни радовать органы чувств: само представление было продумано до мелочей и придерживалось общего сценария. С начала концерта на сцене стоял большой прозрачный стенд, на котором Бутусов рисовал здание. Любой подобный проект начинается изначально с чертежа (как бы напоминая нам, что Вячеслав Геннадьевич — выпускник свердловского архитектурного института): с выходом очередного поздравляющего маркер в руках живой легенды рок-музыки выводил очередной этаж и, как бы, поселял туда гостя.

Первое слово, которое вырисовалось на стенде, – «Я» (трек-лист празднования будет вписан в отчет, господа, придется вычитывать).)

1. Вячеслав Бутусов — Песня о песне.

Вторыми словами оказались — «Моя дочь». На сцену вышла красивая девушка – Ксения Вячеславовна Бутусова. Практически перед каждой песней Ксюша читала прозаические отрывки из последней книги отца «Архия». Текст был подобран таким образом, что зрителю становилось понятно, какой гость появится через некоторое время перед глазами.
2. Бриллиантовые дороги.
3. Взгляд с экрана.
4. Титаник.
5. Песня идущего домой.
6. Девушка по городу.

Музыкальная программа была по истине уникальна! Трек-лист радовал с первых же 6 песен ещё до прихода гостей – всего было в меру. Ребята из группы Ю-Питер играли задорно. Гитара в руках Гаспаряна выдает нечто невероятное, не могу пройти мимо соло к «Девушке по городу». В некоторых песнях, группе помогала милая бек-вокалистка. Все звучало! Акустика была потрясающая.

Поначалу, оглядывая зал, мною было замечено, что многие чувствуют себя немного скованно. Места сидячие, вокруг все такие солидные и важные и тихонечко бубнят текст себе под нос, с робостью притоптывая в такт любимым композициям. К тому же идет съемка, и страшная камера федерального канала пролетает над головами.

Настало время поздравлений от друзей. Первыми гостями, которых вывел Вячеслав на своем стенде, оказалась группа «Калинов мост» (поздравляющие не пересекались с теми, кто были на концерте в Петербурге 16-го числа). В свойственной себе сдержанной манере, Дмитрий Ревякин высказал свое почтение юбиляру и исполнил 2 композиции: свою и НАУ. Чарующей красоты кавер прозвучал в стенах Крокуса:
7. Калинов мост – Родная.
8. Калинов мост – Прогулки на воде.

Далее группа Ю-Питер исполнила свои композиции:
9. Негорькая слеза.
10. Могилы младших сестер.
«Спасибо Вам, что Вы в этот четверговый день добрались до города Москва. Привет из Питера», — благодарил собравшихся артист, перед представлением следующего гостя. «Папа не хочет заселять группу «Серьга», позабыл», — сказала Ксения, ненавязчиво напомнив отцу, что проект ещё не закончен.

На сцене появилась группа «Серьга» со своим неизменным фронтменом Сергеем Галаниным. Группа закрывала своим красочным выступлением первое отделение концерта, и закрывала мощно. По аналогии с «Калиновым мостом», было сыграно 2 композиции:
11. СерьГа — Страна чудес.
12. СерьГа – Казанова.
Невероятно динамичное выступление, Галанин был чертовски хорош в роли наутилуского Казановы. В конце своего выступления, Сергей презентовал Вячеславу его собственный портрет, нарисованный сыном: — «От семейства Галаниных, семье Бутусовых». После крепких дружеских объятий, Вячеслав Геннадьевич объявил, что сейчас самое подходящее время для антракта.

В фойе Крокус Сити Холла нам была продемонстрирована выставка работ юбиляра. Можно было подойти, поахать и поохать, ещё раз убедившись в разноплановости артиста, сфотографироваться на память у полотен. Хорошая графика, достойная… что ещё сказать.

После третьего звонка зрителям были показаны видео-нарезки, состоящие из каких-либо воспоминаний и слов уважения и почтения Вячеславу Геннадьевичу от различных людей. Каждая увиденная личность была встречена аплодисментами: К.Кинчев, А.Макаревич, А.Балабанов, В.Шахрин, Зиганшин, Белкан, О.Ракович, А.Могилевский, А.Пантыкин, дочери Ксения, Софья и Анна, родители – Геннадий и Надежда Бутусовы, жена Анжелика Эстоева.

Практически в самом начале второго отделения случился первый трогательный момент юбилейного вечера – дуэт мужа и жены. «Сейчас Вы услышите премьерный дуэт «Славко и Анжелико»», — с улыбкой на лице мужчина подготовил зал к исполнению песни «Терновник». Красивое, чувственное исполнение! Диалог любящих сердец. «У меня в душе большая радость – мои папа и мама поют вместе на сцене. В Петербурге я расплакалась, а здесь уже более сдержана», — произнесла Ксения Бутусова.
13. Вселенская.
14. Ю-Питер и Анжелика Эстоева – Терновник

По праву можно утверждать, что вторая часть концерта была посвящена дуэтам. Самым ярким, пожалуй, оказался выход Гарика Сукачева и «Неприкасаемых». «Я очень хочу объявить этого человека, но по сюжету должен рисовать», — признался Вячеслав.
15. Неприкасаемые – Напои меня водой.
16. Неприкасаемые и Вячеслав Бутусов — Белые дороги.
17. Ю-Питер и Гарик Сукачев – Скованные одной цепью.
Яркое выступление! Аудитория начала уже петь в голос и не стесняться сидящих рядом соседей. А чего стесняться-то? Все поют эти песни, все их любят и знают. После исполнения совместно «Белых дорог», виновник торжества объявил: «Это был Вячеслав Бутусов в гостях у «Неприкасаемых», а сейчас будет Гарик Сукачев в гостях у Бутусова». С первых нот «скованных» на сцене появился театр «Лицедеи» и устроил настоящий перформанс. «Лицедеи» были не менее яркими гостями, хотя ничего и не пели.
Далее зал окунулся в лирику и романтику.
18. Крылья.

Очередным гостем, заселенным в здание, оказался Вадим Самойлов. Вадим совместно с Ю-Питером сыграл 2 композиции, вторую даже подпевал. Вместе со всем залом!
19. Ю-Питер и Вадим Самойлов – Тутанхамон.
20. Ю-Питер и Вадим Самойлов – Шар цвета хаки.
Театр «Лицедеи» вышли вновь со своим шоу.
Далее появился Александр Ф. Скляр, которого поселили на чердаке с прекрасным видом за звездное небо.
21. Ю-Питер и Александр Ф. Скляр – Моя звезда.

Многие уже не видели смысла оставаться в своем кресле: хотелось прыгать, отплясывать ритм, петь до хрипоты, рассекать ладонями воздух. У сцены уже начали скапливаться солидные поклонники и почитатели, им было все равно на звания, чины и стоимость билета – люди получали удовольствие.
22. Дыхание.
Хоровое пение сплотило Крокус, и все отправились в какой-то космос. Черт бы с ней, с этой съемкой! Что нам стоит, дом построить?(с) Чертеж уже есть, места зарезервированы, компания отличная.
«Спасибо что пришли и дали нам возможность высказать свою благодарность. Спасибо за поддержку», — с ослепительной и такой частой в этот вечер улыбкой произнес Вячеслав Геннадьевич. Пар поглотил сцену, овации не утихали, все без исключения узнали композицию с первых аккордов, в простонародье — «Гуд-бай, Америка».
23. Прощальное письмо.
В процессе исполнения на сцене появились все участники концерта. А театр «Лицедеи» засыпал зал блестками, махал флагами и выкатил пароход. Была радостная и праздничная атмосфера, хотелось интенсивнее отбивать ритм ладонями!
Собрав у поклонников цветы в одну руку и прихватив чемодан в другую, Бутусов отравился в кулисы. Казалось бы все. НО…

Он вернулся со словами: «Специально для тех, кто пересек пик 50-летия».
24. Хлоп-Хлоп.
Бесспорно, Вячеславу всегда четко удавалось попадание в звуковую дорожку времени! Песни – это лучшее доказательство данной теории.
«Мы не можем Вас отпустить просто так!», — на сцену вернулся Ю-Питер. Зал начал скандировать: «С днем рождения!». Сквозь бурные овации, женские вздохи и мужские выкрики, раздалось такое родное:
«Я пытался уйти от любви,
Я брал острую бритву и правил себя…»
25. Я хочу быть с тобой.

Спасибо Вячеславу Бутусову за прекрасную осеннюю встречу, приуроченную к такому знаменательному личному событию, спасибо его гостям, и спасибо всем зрителям, что собрались в Крокус Сити Холле 20 октября.

Фотоотчеты с юбилейного концерта Вячеслава Бутусова в Крокус Сити Холле 20 октября 2011 года смотрите здесь: от Светланы Бобровой и от Александры Кирика.


Один комментарий на ««Теория попадания в звуковую дорожку времени. Бутусову — 50!»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.