Тепло родного дома

СплинЗа историю своего существования группа «Сплин» покорила сердца не одного поколения лиц. Музыка группы всегда остается актуальной и обязательно находит своего слушателя во все времена. Для кого-то квинтэссенция их творчества заключается в глубоких философских текстах, для кого-то в мелодичности и звучании. Это животрепещущие песни, затрагивающие как остросоциальные темы, так и просто рассказывающие о том, что на душе.

 

Извещая о шоу «Тепло родного дома», лидер группы Александр Васильев не давал никаких комментариев о том, каким оно будет. Если предыдущие концерты были приурочены либо к выходу нового альбома, либо анонсированы как сборник лучших хитов, то чего ожидать от этого — никто не знал. Концерты с конкретным репертуаром готовились только в Москве и Петербурге, поэтому весной фанатам этих городов выпал единственный шанс посетить их. Поклонники поторопились раскупить билеты, и 7 апреля в петербургском клубе А2 Green Concert собрался полный зал желающих провести вечер в компании философских изречений Александра Васильева.

 

Задолго перед началом выступления в зале воцарилась таинственная атмосфера: в сопровождении завораживающей, мистической музыки всё пространство окуталось легкой дымкой, сквозь которую еле угадывались силуэты присутствующих. Нарочно созданная интрига всё более разжигала любопытство, но никто не догадывался, какая программа ждёт впереди. В этот вечер собрались самые преданные фанаты, которые, в надежде поскорее увидеть исполнителей , каждые пять минут скандировали имя солиста и слова любимых песен.

 

СплинСпустя сорок минут ожидания, под бурные аплодисменты и радостные возгласы слушателей, взмахнув руками в приветственном жесте, вышел Александр Васильев со своей командой. Яркий свет ослепил поклонников — ведь зазвучала песня «Свет Горел Всю Ночь». Солист поприветствовал «всех, кто потерял голову, и тех, у кого она ещё есть», а затем напоил «Коктейлями Третьей мировой».

 

Помимо того, что Александр — один из самых метких и ярких современных рок-поэтов, он мастер зашифрованных лозунгов и искусных подводов к композициям на концертах. «Сегодня такой замечательный вечер, но я умираю со скуки, когда меня кто-то лечит». Не успел вокалист договорить фразу, публика уже восторженно выкрикивала слова песни. Первая часть концерта была посвящена размышлениям о происходящем: проблемах в стране, политике и конкретно вокруг нас. Удивительно, с каким мастерством солисту удается тонко доносить свои мысли до слушателей. Не всегда словами — иногда меткими образами, которые могут обретать самую непредсказуемую форму. К примеру, символичная футболка с буквами, которые написаны на всем знакомых плакатах в кабинетах врачей-офтальмологов. Вероятно, это прямой посыл окружающим проверить своё зрение и раскрыть глаза на происходящее вокруг нас.

 

Так, слова Александра «Как здорово, что мы здесь все собрались, как в каком-то заброшенном доме» ставшие логичной прелюдией к песне «Спи в заброшенном доме», могли также показаться двусмысленными. Гнетущую атмосферу усилили тексты «Бериллия», «Пробок», «Камня», «Больше никакого рок-н-ролла», которые дали зрителям обширную почву для размышлений на злободневные темы. К этому же блоку можно отнести и песни «Кит», «Храм», «Оркестр», после которых музыканты решили разрядить атмосферу и привнесли нотку позитива поникшим в раздумьях зрителям. Солист начал всячески привлекать к себе внимание, подбадривая присутствующих жестами, тёплыми словами и соответствующими композициями. К зрителям заглянул «Мастер Добрых Дел», а также «Феллини», «Новые люди» и «Танцуй!».

 

Финал стал логичным завершением программы: «Спасибо огромное! Ничего, если я выступлю с небольшим официальный заявлением? Сегодня оно начинается со следующих слов: сегодня я прошу себя считать недействительным».

 

СплинНа бис музыканты приготовили особый десерт. Были исполнены композиции «Тепло родного дома», «Окраины», «Выхода нет» и, разумеется, «Мое сердце», которое традиционно завершает вечер, оставляя приятное послевкусие и легкое чувство ностальгии. Приятным бонусом стала и новость о том, что уже в конце мая выйдет новый альбом, что особенно порадовало зрителей.

 

Как и всегда, группа «Сплин» исполнила всю программу со свойственными ей драйвом и искренностью. Музыка подарила фанатам чувство безграничного счастья, что легко было прочитать непосредственно на их лицах. Тем, кто бывал на концертах «Сплин», известно не понаслышке, что эмоции от живых выступлений группы непередаваемы — это не только заряд энергии, дающий силы, но и набор глубоких текстов, заставляющих задуматься и многое переосмыслить. Итог всегда один – душевный и эмоциональный подъем и желание, чтобы эта музыка не заканчивалась никогда.

 

Анастасия Дергаева специально для Musecube
Фотоотчет Александра Карпова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.