The Beatles — симфония и Ко отмечают юбилей

«Я думаю, что они останутся высшей планкой в определенном виде искусства. То, что они сделали в 66—67 годах, уникально. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь хотя бы близко подходил к этому. Есть много очень хороших, очень достойных людей, но то, что было сделано ими тогда, в силу специфики того времени остается для меня непревзойденным, и я не перестаю на этом учиться до сих пор, хотя уже столько времени прошло»битл1

Это сказал известнейший рок-музыкант, Борис Гребенщиков, о легендарной группе the Beatles. Действительно, не верится! Прошло 50 лет, мы отмечаем юбилей этих веселых ребят, которые своей энергетикой сводили с ума миллионы, миллиарды слушателей со всех уголков нашей планеты! Уверена, человечество будет отмечать и 300, и 400 лет…

Музыка the Beatles как некий живой организм. Она живет сейчас и будет жить! Почему так происходит? Человеку нужна любовь, нужен драйв, радость, положительные эмоции. У Битлз есть все! Любовная лирика в песнях Michelle, Yesterday, безудержная энергия Baby you can drive my car, All you need is love. Мы влюбляемся с Beatles, едем в машине на работу, общим словом — живем!
Битлы, как бесконечный круговорот в который нас засасывает и мы кружимся в его ритме, в его бесконечной любви!
Что сказать о концерте в честь 50-летие Королей поп-музыки?
То, что сделала группа Bootleg Beatles, мало кто решается сделать. Перепеть легенду невозможно, это все равно, что попытаться изобразить танец, который видел отрывками, а может и вовсе не видел. Когда ребята вышли на сцену, никто не крикнул «О, это же Битлз!». Нет. Мы видели музыкантов, у которых был грим, были костюмы. Они прекрасно играли, у них были неплохие голоса. Но это не был the Beatles.

Первой мы услышали «She loves you». Потом одна за другой пошли песни «All my loving», «I want to hold your hand». Не могу не отметить отточенное мастерство музыкантов, тщательно старавшихся сделать как можно более приближенный вариант к оригиналу. Поначалу публика верила ,танцевала, но потом все сели и просто слушали.
Еще раз повторюсь, невозможно перепеть, невозможно сделать «также». Группа Bootleg Beatles — это прекрасные гитаристы, клавиши, хороший вокал… Но, это никак не Beatles. Публика, собравшаяся в зале пришла по одной лишь причине – она ждала энергии от любимых и родных сердцу песен. Мы услышали очень много известных хитов, но не услышали самого главного-дерзких непринужденных парней, у ног которых лежит весь мир. Мы и не ожидали их услышать, но также и не ожидали увидеть пародию. На мой взгляд не хватило оригинальности исполнения. Если уж перепевать, то по-своему, со своей изюминкой.
битл2Тем не менее, огромное спасибо музыкантам! Rock&Roll был самый настоящий! Было много интересных моментов на экране из жизни the Beatles. И все это под музыку, с костюмами, танцами той эпохи. Я бы сказала, что мы все побывали на вечеринке в стиле 50-х. «Это рок-н-роллщина какая-то!» — Так пренебрежительно отозвался кто-то из зала. Да! А ведь действительно «Рок н роллщина»! Почему бы и нет?
На мой взгляд самым интересным было второе отделение. Мы услышали музыку Битлз в сопровождении симфонического оркестра. Поскольку «Крокус сити Холл» масштабная площадка с отличной акустикой такое музыкальное дополнение придало звуку масштаба. Наконец-то мы услышали объем и безграничность звуков, их сочетаний! Будто открылась волшебная шкатулка, и из нее полилась музыка… Тут я услышала то, что хотелось, я думаю ,услышать многим! Мощную любовь, она вдруг накрыла с головой, мы погрузились в ее море и плыли, плыли по волнам… И группа Bootleg Beatles зазвучала новее,живее.Получился некий консонанс между группой и оркестром. Финал получился мощный, оригинальный, яркий! Люди вышли с улыбками на лицах. Они услышали, точнее сказать почувствовали, что здесь есть любовь! All you need-is love! И это не пустые слова…
Думаю, каждый, кто хотя бы однажды услышал музыку Битлз, навсегда подписал контракт в своем сердце. Все ищут одного и того-же, все хотят одного, все нуждаются в одном… Любовь! Как просто и одновременно сложно. Радостно осознавать, что мы проносим это незыблемое чувство сквозь года. Помним и ценим тех, кто когда-то подарил нам часть своей жизни. Ходим на концерты, слушаем треки, поем, отмечаем юбилеи вновь и вновь. Можно сказать всего лишь несколько слов, а можно спеть песню. И все они будут об одном. В разных интерпретациях, но об одном. Таковы песни the Beatles.А я скажу эти несколько слов, зная, что весь мир будет вторить в ответ: «Я люблю вас-the Beatles! С днем Рождения!!!»

Варвара Казакова, специально для MuseCube.

Фоторепортаж Анастасии Аристовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.