The Diamond Blow: «Откровения пилигрима»

777 февраля в петербургском клубе Fish Fabrique Nouvelle состоялся концерт австралийца The Diamond Blow.

Информации о нем совсем мало, известно лишь, что последние четыре года он провел в пригороде Таллинна в олимпийском городке под названием Linnahall. Музыкант обосновался в огромном полузаброшенном бункере, где живет и записывает альбомы, а также снимает видеоклипы. Ведя, по сути, отшельнический образ жизни, музыкант частенько концертирует по странам Балтии, иногда наведывается в соседнюю Германию, а в перерывах между гастролями его можно встретить играющим в одном из подземных переходов в Таллинне.

Выпустив в прошлом году новый альбом «Linnahall», названный в честь олимпийской деревни и месте своего временного обитания, The Diamond Blow отправился в новый тур, впервые заехав в Россию. Российская часть турне получилась обширной — за неделю музыкант выступил в шести городах, в том числе в Москве, Воронеже, Тамбове и Рязани. Ну а завершающим штрихом этого путешествия стал концерт в Петербурге.

Попав в воскресный вечер в Fish Fabrique Nouvelle и оценив обстановку, можно было сделать вывод, что концерт будет эксклюзивным. Почему? В зале было всего несколько человек. Видимо, прошедшие в этот же уикенд концерты Unkle и Exploited совершенно разорили публику… А может, люди просто не доверяют новым именам на афише, и зря. Проверенные временем группы это, конечно, хорошо, но ведь и новички иногда могут приятно удивить.

88The Diamond Blow появился на сцене в полдесятого вечера. Облаченный в длинный кожаный плащ, своим видом он напоминал Ван Хельсинга — охотника за вампирами. Австралиец концертирует один, поэтому вынужден воспроизводить композиции частично в записи, подыгрывая себе на гитаре. В его музыке можно различить элементы нью-вейва, пост-панка и синти, а тембр его голоса чем-то напоминает Виктора Цоя. Кстати, музыкант в курсе этого сходства, так что специально для российского тура подготовил сюрприз — он исполнил кавер на песню Кино «Кукушка».

Малочисленная публика в зале австралийца не смущала, за годы странствий он наверняка привык играть в абсолютно разных условиях. Главное для него — отыграть максимально качественно, чтобы у людей осталось приятное впечатление. Некоторых зрителей выступление The Diamond Blow действительно впечатлило, судя по их захватывающим танцам. «Австралийский» Цой играл около часа, исполнив в финале свой синти-гимн «The Faith of Lonely Ghosts», после чего попрощался. Будем надеяться, что в свой следующий приезд в Петербург он соберет уже полный зал.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из свободного доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.