Тина, которая живет улыбаясь

Пространство легендарной «Икры» на Казакова с недавних пор занимает «Гороховое поле» Сергея Мазаева — бар с замахом на новое место силы, откуда случайные люди отсеиваются брутальностью интерьера, некризисными ценами и чрезмерной респектабельностью гостей. Ну и, конечно же, заведение лидера «Морального кодекса» просто не могло ограничиться невнятным лаунжем с обязательным диджеем по выходным — это полноценная концертная площадка с на редкость хорошим звуком, которым могут похвастаться не все даже более заточенные под живые выступления клубы. Выбор исполнителей — с явным предпочтением неровно дышащих к джазу и многоликими вариациями на эту тему. Поэтому Тина Кузнецова со своей командой отлично вписалась в предлагаемые обстоятельства. tina

Было бы нелепо игнорировать тот факт, что телевизор (а именно проект «Голос») вывел на новый уровень представителей российской инди-сцены. Мы, разумеется, знали о прекрасных Zventa Sventana, в рамках которой Тина на пару с Аленой Романовой продвигали авант-фолк, делая из достаточно специфического репертуара бабушек средней полосы по-настоящему крутые джазовые вещи с хорошим звуком и вкусной подачей. Но вряд ли хоть один из концертов девушек вызывал столько ажиотажа, как выступления Тины после «Голоса».

Не так давно с успехом прошел концерт в Ray Just Arena с Елкой, Jukebox trio, Антоном Севидовым из Tesla Boy, где впервые была представлена новая песня «Живу улыбаясь». По-видимому, это превращается в фишку, потому что выступление в «Гороховом Поле» также началось с премьеры песни и клипа: «Заиграю-запою» — обескураживающий, а главное заводной микс электро-клэша и явно народной истории со всеми этими йотированными гласными в ироничной глэм-роковой подаче (да-да, золотые лосины, смешные танцы и cool make up). Так что к моменту выхода Тины все уже порядком разогрелись и даже чинный второй этаж перебрался поближе к танцполу.

Потрясающе выглядящая, сияющая и невероятно располагающая Тина захватила всеобщее внимание, исполнив подряд хорошо знакомые «Живу улыбаясь» и несравненного «Ваню». Слегка остудили лиричные «Твои Глаза» и «С Тобой». Зато уж на «Цыганах» душеньки развернулись — на одной паре Valentino едва каблуки не отлетели. Ну и куда же без недавнего этно-джазового прошлого: «Пошла Млада», «Дуняша», » Кумушки» — если бы Бейонсе вздумалось увлечься русским фольклором, пришлось бы учиться у Тины, как сделать это круто, не теряя R&B запала.

Такая отдача и незаурядные навыки взаимодействия со зрителями — большая редкость для площадок в формате «бар с едой», потому как требуют от артиста максимального напряжения в борьбе с бокалами и тарелками за внимание гостей. А тот факт, что к концу сета практически все переместились поближе к танцполу, говорит о том, что москвичи устали, наконец, от плохой музыки и готовы распробовать что-то действительно стоящее.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.