То, что вы не знали о джазе, но стеснялись спросить у панков

«Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.»
Ч. Паланик «Бойцовский Клуб»

 Некоторые думают, что джаз являет собой элитарную музыку весьма узкой прослойки населения. В то время как панк принято считать пошлой и примитивной музыкой для ограниченных людей. Но, как любой стереотип, он не является априори верным. Любые музыкальные течения могут быть трансформированы своими адептами во что-то замысловатое и по-своему прекрасное.

Многие коллективы, начиная свой творческий путь с кондового панка, индастриэла, рока, рэпа  или альтернативы, органично и без видимых усилий, переходили к наиболее трудной, роскошной и нетривиальной подаче. Зарубежные и отечественные группы записывали альбомы, шокируя поклонников неожиданным звучанием. Стоит вспомнить NIИ и Трэнита Рэзнора, KOЯN, Deftones, отечественных бойцов — «Гражданскую Оборону», «Адаптацию», «Ва-Банкъ», Дельфина. Все они удивляли и восхищали многогранными, сложными, неожиданными релизами, демонстрируя «другую сторону Луны».
Пришло время, и на скользкую тропу экспериментов со звуком встала нижегородская панк-команда F.P.G. Джазовое направление, очевидно, было выбрано не случайно. Как бы кощунственно это не прозвучало, но у таких разных музыкальных течений в самом деле много общего. Джаз — форма искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США. Основными чертами её музыкального языка являются импровизация, полиритмия и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Панк-рок, как субкультура, сформировался в середине 1970-ых гг. почти одновременно в США и Великобритании. Для композиций в целом свойственны быстрый темп, простой аккомпанемент, развязная и зачастую агрессивная манера подачи и, конечно же, полиритмия. В силу того, что особых требований к синхронности и правдивости исполнения в целом нет, то момент импровизации не просто возможен, но даже приветствуется. Именно этим сходством двух музыкальных течений и пользовались многие отечественные панки. Но никто из них не заходил так далеко, как пошли F.P.G. Альбом Punk JaZZ – это не сайд-проект, как у других групп. Это самостоятельное зрелое творение, которое вполне можно рассматривать, как новое направление панка. F.P.G., во что бы то ни стало, хотели сломать унизительный стереотип, преследующий панк-рок. Бытует мнение, что ежели панки прекращают скрываться за истошными криками и гитарной «стеной звука», то тут же оголяется их мелодическая и вокальная бледность. Однако, сыгранные в акустике, композиции, словно луч света прошедший через призму, распадаются на составляющие – музыку и текст, которые так органично дополняют друг друга.
Нечасто Пух и Со балуют столицу изысканным блюдом джазовой импровизации. В этом году концерт проходил 16 декабря в московском клубе MILK. Элитарность никого не пугала и публика до отказа забила зал.
Начав вечер, как и положено,  в спокойной эйсид-джазовой манере, группа быстро набрала обороты и уже к третьей песне разогналась до привычного темпа. И хотя порой, музыканты вспоминали такую до боли знакомую строчку В.С. Высоцкого: «Чуть помедленнее..», быстро возвращались к своей обычной разрушительной скорости. Публику вообще не смущал замедляющийся темп и джазовые импровизации. Бешеный слэм в центре танцевального партера прекращается лишь два раза за вечер —  во время исполнения «Верь мне» и «Ночь».
Как обычно, концерт сопровождался поэтическими чтениями. Озорные циничные откровения Пуха, облачённые в рифму, приводили публику в восторг, и давали музыкантам дополнительное время настроить инструменты.
Словно ромашка в букете роз, удивляя и веселя, появилась песня из кинофильма «Три мушкетёра». Лиричная, проникновенно исполненная Пухом Рourquoi pas слегка успокоила публику, но мош возобновился при первых же аккордах Идиотов. В разговорах о жизни, судьбе и  музыке, словно двое из ларца, выскакивают сразу две песни в стиле Eplicit content: одна про девушку неразборчивую в своих связях, другая про продажную музыку лёгкого поведения. Гостей было немного, но они были. Джазовый вечер навестил басист группы Ва БанкЪ Алик Исмаилов. С ним F.P.G исполнили «Знамя».
Чтобы пробудить публику после «киношной» «Ночи» последовала «Утренняя», а закончился концерт нетленкой от Сида-Синатры My Way.
На десерт все желающие могли принять участие в записи клипа на новую песню коллектива «Там, где ты есть».
Пух заботливо попросил барышень покинуть зону перед сценой, так как сам, по сценарию, в кульминационный момент, должен будет прыгнуть со сцены на руки восторженной публики. Руки должны быть мужские и по совместительству крепкие, травмы и увечья тут никому не нужны. Девушки послушно отошли в сторонку и возбуждённо наблюдали за происходящим около сцены. Пара особо смелых так и осталась сидеть на плечах своих спутников, размахивая руками и хватая за ноги «плавающего» на волнах публики Пуха.

Я хорошо знакома с джазовой версией панковских композиций F.P.G. Бывала на живых выступлениях, с удовольствием слушаю Punk JaZZ и могу заверить, что трансформация музыкальных стилей у  коллектива получилась весьма органичная, а уж разрушение стереотипов – это вообще их любимое занятие. Возможно, это выглядит деспотично, но всем, кто не был на концерте, я настоятельно советую не ждать пасхи, рачьего свиста или чего там ещё принято ждать? А просто взять и послушать Punk JaZZ. Этот или ещё какой-нибудь альбом F.P.G или все сразу. Гарантирую – вы не пожалеете.

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова

Фотоотчёт Лиды Филиной смотреть тут

Сет-лист:

1 – Ботинки
2 – Не отступать
3 – Эпоха возрождения
4 – Джи
5 – Уебаны
6 – Алкоголь
7 – Бунтари
8 – Сука
9 – Бойцовский клуб
10 – Проснулся
11 – Сердце
12 – Хана
13 – Молодость
14 – Сейчас
15 – Негодяй
16 – Про*бал
17-   Рourquoi pas
18 – Идиоты
19 —  *лядь
20 — *лядская музыка
21 – Знамя
22 – Верь мне
23 – Ночь
24 – Утренняя
25 – Думай
26 – My Way

-ENCORE-
Там, где ты есть


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.