То ли это время? Иногда они возвращаются

13 мая в «Китайском Лётчике Джао Да» состоялся первый, а, возможно, и единственный концерт проекта по воскрешению одного суперизвестного отечественного neo-rockabilly состава прошлых лет. После небольшого сета группы Twenty Fifty на сцену вышли они, THE SKYROCKETS. Это случилось почти двадцать лет спустя. Да-да, они существуют, а иногда даже возвращаются! The One & Only Comeback Show в новом составе и, конечно, Олег «Клетчатый» Березин.

Олег «Клетчатый» Березин
От аутентичного состава сохранился только фронтмен в неизменном клетчатом пиджаке. «Я достал старинные вещи и оделся сегодня в одежду имени самого себя», — шутит Клетчатый. А за его спиной впахивают знатные сайкеры из группы Beat Devils – Андрей Andy Loug Луговой, Михаил Grem Богданов и Фёдор Feo N Николаев.

«13го мая – для меня очень важный день. Я выйду на сцену с ребятами, которые моложе меня на 10 лет и выросли на тех песнях (в том числе и моих), которые мы будем вместе для вас исполнять», — написал за несколько дней до концерта у себя на страничке Клетчатый, на что Grem парирует: «Давненько мы столько не репетировали одни и те же песни». Олег «Клетчатый» Березин будто тушуется перед собравшимися и чуть скомканно начинает концерт. Но стоит только запеть, картинка меняется: во взгляде Клетчатого появляются озорные искорки, в движениях — степенность и импозантность, не знакомые ребятам из Beat Devils. Организатор рокабилли-клуба в ранних девяностых, основатель целой серии фестивалей под брендом Moscow Rockabilly Rumble и бессменный фронтмен команды Alligators снова в бою под брендом THE SKYROCKETS!!!

Фёдор Меркулов, Олег «Клетчатый» Березин и Николай Второв
В стенах Джао Да смешались коки, квифы, тяжёлые боты. На небольшом пятачке возле сцены столпотворение, но некоторые умудряются ещё и танцевать. Желающих посидеть за столиками почти не осталось: оттуда всё слышно, но ничегоооошеньки не видно, а как без этого? Ведь оно может не повториться. Сегодня сейшн получился, а что будет завтра – не может предсказать никто. История THE SKYROCKETS пока что всего лишь прервалась на какие-то там несчастные два десятка лет, но из этого совершенно не следует, что перерыв не продолжится ещё на неопределённое время.

«Каждая четвертая песня должна быть в стиле кантри», — шутит Клетчатый. Звучит бодрая, но прозрачная «Oklahoma Cat». «Gunnin’ For The Dog» — это уже совсем другая история, это рокабилли, стилистически стремящаяся к сайкобилли. «All Shook Up» вальяжна и размеренна, «Snowstorm» и «Silver Train» лиричны. «I’m Coming Home» — напряженная вещица на одном аккорде с бешенными истеричными стопбрейками.

Кто помнит, как оно было тогда, 20 лет назад… «Надеюсь, те немногие, кто до сих пор остались «в теме» с тех времен, придут вместе с нами вспомнить свою безбашенную молодость и может быть встретить участников старого состава, которых я всех лично обзвоню и приглашу. Из тех, кто остался…», — писал Клетчатый. Из старичков пришли два (контра)басиста — Фёдор Меркулов и Николай Второв. Немного, но никто ведь и не говорит, что сейчас должно быть точно так же, как было в прошлой жизни. Как известно, «нельзя войти в одну реку дважды».

«В 90-х под медленные песни было принято знакомиться с девушками, шептать им что-то такое на ушко», — этими словами Клетчатый предваряет композицию «Lolita». «Rockabilly Land» — вещь из репертуара группы Alligators. На фоне экспрессивной манеры исполнения Andy Loug вокал Клетчатого кажется почти академическим. Между тем, надо отдать должное Beat Devils, инструментальные партии деликатны и сбалансированны.

В заключение вечера, на бис исполняется «Rock-Billy Boogie» — песня, которая не могла не прозвучать. Она кажется бессмертной, вечно молодой, зелёной и актуальной. «С середины девяностых московская рокабилли и сайко-сцена сильно изменилась, — продолжает философствовать Клетчатый. – Многое из того, что делалось тогда, и на сцене и в зале, больше никогда не повторялось». Разноцветные круглые ретро-лампочки по периметру потолка Китайского лётчика – тоже что-то вроде привета из того времени. Хотя, кто сказал, что сейчас не то время? Раз слушают эту музыку, значит очень даже то!

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.