Top Hit Music Awards-2019: премия цифр и рейтингов

ёлкаКак количественно измерить любовь поклонников к своим кумирам? Может быть, числом подаренных букетов или билетов, проданных на мероприятия с участием того или иного артиста? — Эти методы оригинальны и хороши, но все же субъективны, ведь билет на концерт можно выиграть в каком-либо конкурсе, да и букет не всегда есть возможность купить. А вот создатели портала Tophit оперируют более объективными, количественными, показателями — рейтингами исполнителей (числом прослушиваний песен на радио и просмотров клипов на YouTube). На основе этих данных самым «топовым» звёздам вручается премия Top Hit Music Awards. В этом году 10 апреля церемония прошла в седьмой раз. Местом действия был выбран столичный Crocus City Hall. Ведущими вечера стали Альбина Джанабаева и Тимур Родригез.

 

Как и в предыдущие годы, официальная часть – непосредственное вручение наград и озвучивание рейтингов – была разбавлена музыкальными номерами. Первым на сцену с зажигательным сетом вышел DJ GROOVE, а после него — солистки группы ВИА ГРА. Одетые в стильные кожаные платья девушки исполнили свой хит «Я полюбила монстра».

 

Затем сцена была вновь предоставлена ведущим, кратко разъяснившим зрителям суть церемонии. Премии вручались исполнителям в трех категориях: радио, YouTube и фон-микс (сюда относятся композиции, используемые в музыкальном оформлении бизнеса, или, если попроще, песни, звучащие в общественных местах: в торговых центрах, ресторанах и салонах красоты). Начали с раздела «Радио». Лучшим исполнителем в этой категории стал Валерий Меладзе, обошедший таких конкурентов, как Дима Билан, Григорий Лепс, Леонид Агутин и Макс Барских. В общей сложности число ротаций его треков за год превысило 3 миллиона. Впрочем, это и неудивительно. Ведь брат певца, Константин Меладзе, — известный композитор, и такая расстановка сил, безусловно, гарантирует наличие хитов в репертуаре. Константина на премии отметили как автора года и лучшего продюсера. Оценить его продюсерский талант зрители смогли на примере группы MBAND. Напомню, коллектив сформировался в 2014 году по итогам проекта «Хочу к Меладзе». А на церемонии ребята порадовали своих поклонников новинкой «Улетаю», а также коллаборацией с Валерием Меладзе – песней «Мама, не горюй».

 

Награду в номинации «Лучшая исполнительница» разделили между собой Светлана Лобода и певица Елка. Первая из-за гастролей на церемонии отсутствовала, зато Елка подарила собравшимся сразу две прекрасные песни: «Где ты?» и «Мир открывается», — и пожелала влюбляться, не терять восторженное отношение к жизни и слушать разную музыку: как модную, так и вечную.

 

«Радиовозвращением года» стал Дмитрий Маликов, боровшийся за награду с Владимиром Пресняковым, Джиганом и Юлией Савичевой, а «Радиовзлетом года» — певица Слава. Исполнительница представила номер на песню «Однажды ты», при этом на ее футболке красовалась надпись «Крик души» (именно такое название по одной из песен получила концертная программа, с которой Слава выступит в Крокусе этой осенью), а у девушек из подтанцовки – «Попутчица» (название еще одной песни из репертуара артистки).

В номинации «Мужская песня года» победу одержала работа Burito «Штрихи», а в аналогичной женской – композиция певицы Нюши «Ночь». Оба исполнителя не только вышли на сцену за наградами и представили музыкальные номера: Burito – «Взлетай» и «Никому не отдам», а Нюша – ту самую «Ночь», за которую и удостоилась награды, но и сказали много добрых слов в адрес своих поклонников. Гарик признался, что всегда с большим трепетом относится к любым проявлениям любви от публики, а особенно ценны для него моменты, когда на концерте он встречается со зрителями глазами и, конечно же, когда те хором подпевают его песням. Нюша придала церемонии ностальгическую окраску, отметив, что, хотя в этом году она отмечает 10-летие творческой деятельности, у нее до сих пор живы воспоминания о тех временах, когда она маленькой девочкой пела дома в расческу.

 

В категории «Фон-микс» победил Доминик Джокер, а лучшими на YouTube стали MATRANG, Little Big, GRIVINA, представившая на церемонии свою откровенную композицию «Я хочу». Звание «Исполнительница года в российском YouTube» разделили между собой Светлана Лобода и Полина Гагарина. В своем видеообращении последняя отметила, что получать такую награду очень почетно и отчасти даже стеснительно, и попросила поддерживать ее в китайском проекте «Singer», аналоге нашего «Голоса». Лучшей группой в интернет-пространстве стал коллектив «Время и Стекло», а открытием года – HammALI & Navai.

 

Самых «громких» и «топовых» исполнителей организаторы церемонии приберегли напоследок. «Возвращением года на YouTube» признали короля поп-музыки Филиппа Киркорова. И с этим трудно не согласиться. Хайповые коллаборации певца «Цвет настроения синий», «Цвет настроения черный» и «Ибица» пользуются заслуженным интересом зрителей и слушателей и уже принесли ему 100000 подписчиков на YouTube и более 200 миллионов просмотров. Поднявшись на сцену, исполнитель признался, что, когда все затевалось, он не ожидал такого успеха в интернет-пространстве, и поблагодарил всех причастных, в числе которых назвал Александра Гудкова (идейного вдохновителя и сценариста клипа «Цвет настроения синий») и коллег по коллаборациям – Николая Баскова («Ибица») и Егора Крида («Цвет настроения черный»). «Это огромное счастье – петь на бис, а не зло», — подытожил певец свою речь.

 

Чемпионом в битве фан-клубов стал Дима Билан. Еще не оправившийся после травмы исполнитель, тем не менее, смог зажечь зал и без своих коронных прыжков и танцев. «Танцевать можете? Давайте представим, что я сегодня принимаю у вас экзамен», — обратился к публике певец и подарил зрителям сразу две свои композиции: «Молнию» и «Держи». «Вы круче, чем я ожидал», — признался певец по завершении выступления, также отметив, что номинация с участием фан-клубов одна из самых необходимых, так как именно с ее помощью появляется возможность отблагодарить своих поклонников.

 

Также в рамках церемонии зрители увидели выступления групп A’Studio и The Jigits с хитом «Прощай», коллектива «Градусы» с песней «Она», Андрея Звонкого с композициями «Из окон» и «Голоса». Свой хит «DIOR» исполнила модная молодежная группа RASA.

 

Анастасия Полякова специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Анастасии Романенко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.