Total: десятилетняя история в концертах

Не так много исполнителей, на которых регулярно хожу больше 10 лет и буду ходить и дальше. Инна Желанная, Воскресение, Владимир Кузьмин, Моральный Кодекс и Total. О последних и будет мой рассказ…pr

Первая песня, которую услышал в их исполнении — Алая-Талая. Понравилась и запомнилась. Рука Фадееева, как всегда, не дрогнула. Затем купил кассетку с музыкой из фильма «Триумф». Так оказалась еще одна их песня — Я смотрела вперед. Откровенно говоря — проходная. Чуть позже по радио случайно услышал «Уходим на Закат». Бомба, шок, экстаз. Стал с нетерпением ждать выхода альбома и концертов. Сначала удалось купить диск. Первое издание с толстой книжкой. Раритет по нынешним временам. Знаменитый «Адреналин» впервые услышал именно на сд. И как-то не стала она моей любимой, как ни странно.

А затем и первый концерт случился. Б-2, совместно с весьма неплохой группой «Небо Здесь». Total вышли вторыми, сыграли всего 7 песен, первой из которых была «Уходим на Закат». Описать слова мои ощущения невозможно. Но это было лишь начало, среди тех семи песен оказались «Сердце в руке» и «Небо», которые я ранее не слышал.

Альбом Total1 + я купил чуть позже. Затем ходил на все концерты, каждый из которых был по-своему хорош, жаль только народу было немного, увы. Не смотря на все мои, и не только мои, просьбы, «Алую-Талую» так ни разу и не спели. Затем увидел клип на новую песню — «Шива». Так же в сети появились «Sugar» и «Прости»… и на этом все. Фадеев потерял интерес к своему детищу, забрав музыкантов к Савичевой и оставив двоюродную сестру с названием и старыми песнями. На несколько лет наступило затишье. Хорошо, что помимо меня еще 5-6 человек не опускали руки, выискивали всякие ремиксы-раритеты и ждали и надеялись, что Total оживет. Это сейчас Марина набрала силу и обороты, стала сама писать песни и даже петь сольно и может легко собрать другой состав, ничем не хуже нынешнего. А тогда Total — это было Марина и Женя Никулин, а так же Геннадий и Анатолий.

Пусть простит меня Марина и ее нынешная свита, но для меня Total — это все равно Марина Черкунова и Евгений Никулин.

Возвращаюсь к истории. Чудо, таки, свершилось. Все музыканты вернулись к Марине и приступили к подготовке нового материала. Женя Никулин к этому времени освоился с амплуа композитора и аранжировщика (половина материала первого альбома Савичевой — его рук дело).lvqFFY16z1E

И вот первый, пробный, полуофициальный, концерт с новым материалом, в клубе Табула Раса, который в тот момент занимал здание МДМ. В зале человек 10-12. Марина с волосами, почти без косметики, непривычно напряженная. Тогда мне впервые удалось с ней пообщаться тет-а-тет, перед концертом. Сложилось впечатление, что волновались мы примерно одинаково. К счастью, проба прошла на ура. Новые песни оказались весьма достойными и программа из 12 песен, среди которых 7 были премьерными, получилась очень приличной. Гвоздем программы, безусловно, стала Фадеевская «Шива». В целом альбом «Total 2» хороший, хотя и уступает заметно дебютному. Но это и не удивительно. О некоторых песнях скажу отдельно. «Попала» — не смотря на то, что постоянно играется на концертах до сих пор, мне совсем не нравится. «Жалко» — потенциально хит, но только если бы его, как и планировалось, пела Юля Савичева. У Total эта песня не получилась, увы. «Мой Мир» и «Зима» — типичные тоталовские пост-фадеевского периода. На записи — средне, живьем получше, но если их нет, то и не заметно. «Пою» и «Просто жить» — не хиты, но очень хорошие, искренние. А «Небесные Тела» стали для меня образцом балласта. Что она есть, что ее нет — ровном счетом никакой разницы. Сколько не слушал — никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных.

Отгремел второй этап группы и настала пара делать новую программу. Еще 5 лет назад, в 2009 году на студии у Тимура Гаафа Total в классическом составе + сам Петр Ившин на барабанах, записали демо 12-и новых песен. Очень надеюсь, что рано или поздно мне повезет их услышать…

Не имею достоверной информации, почему запись альбома в итоге так сильно затянулась. В итоговом варианте оказалось 10 песен (сомнительный кавер на БГ не считаю).

Но я забегаю чуть вперед. Мне снова повезло присутствовать на премьере новой программы, которая в рамках программы Лазарева и Комиссарова прошла в Blur Cafe. Там же посчастливилось подружится окончательно с Мариной и познакомиться лично и пообщаться с Женей Никулином. Его простота и открытость меня поразили.

После этого концерта мы с Мариной стали регулярно общаться. По моей просьбе она принесла несколько раритетных и неизвестных записей, среди которых оказался еще один хит Фадеева уровня «Адреналина». Уж не знаю как долго у Марины в рукаве будет лежать козырной туз, но то, что он там есть — факт.

Марина в жизни — открытый, искренний человек. Рассказала мне много интересного. В свою очередь я предложил ей сделать акустическую программу на две гитары и клавиши, а так же что-то исполнить сольно. Предложение ей понравилось и все это через какое-то время было осуществлено в Артефаке. Замечательный получился концерт, а может и вообще лучший.

Полноценная премьера новой программы прошла в клубе «16 тонн». Акустика была чуть позже. Именно в тоннах Марина впервые исполнила песню сольно под клавиши. Получилось шикарно. Новая программа порадовала лично меня двумя гениальными песнями — «Расплетается коса» и «Больно не будет». Помимо них, еще 2-3 заслуживают внимание. Но, увы и еще раз увы, альбом оказался заметно хуже живой программы. Тем временем ветераны стали уходить из группы. Сначала Геннадий, затем Анатолий. Но это все было не так страшно для меня, а вот уход или, как сказала Марина, отход от концертной деятельности Жени Никулина меня вверг в уныние. Все-таки, как уже говорил ранее, Total без Жени — это уже не Total, а что-то вроде Total-. Но жизнь продолжается и я нашел таки в себе силы и желание сходить на новый состав, но об этом я расскажу отдельно…

Дэннис Голубков, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.