Тотальная «артификация» населения

25 марта в Петергофе был представлен новый проект «Артификация», который создан с целью поддержать новейшие течения в современном искусстве и способствовать раскрытию потенциала молодых российских художников. Загородная арт-резиденция «Quartariata» как нельзя лучше подошла для такого мероприятия, с легкостью разместив на нескольких этажах особняка гостей и артистов. В программе вечера и ночи значились выступления пятнадцати музыкантов и диджеев из России, Франции и Германии, которые сопровождались видеоинсталляциями.

Вечер начался с презентации концепции «Артификации», в ходе которой спикеры в формате круглого стола поделились своим мнением на счет будущего проекта. Общая цель проекта — пробуждение духа коллаборации между начинающими и опытными художниками, рождение вдохновения и создание условий для живой, творческой среды. Отбор большей части работ для «Артификации» в 2017 году будет проходить в формате open-call: художникам, желающим принять участие в проекте, необходимо определиться с тематикой своей работы (аудио-визуальные инсталляции, паблик-арт, архитектура, recycle-инсталляции) и прислать организаторам свои проекты в соответствии с выбранным направлением и формой заявки. Авторам отобранных на конкурсной основе работ предоставляется возможность стать участниками профессионального арт-кэмпа, который состоится в арт-резиденции «Quartariata» летом 2017 года и, конечно, продемонстрировать свои работы на одном из главных фестивалей искусства, музыки и городской культуры — «Gamma» (отчет с прошлогодней «Гаммы» можно найти здесь).

После официальной презентации наступило время музыкальной ночи, в ходе которой перед гостями мероприятия выступили российские диджеи и музыканты, а также два зарубежных исполнителя. На втором этаже арт-резиденции, в так называемом «Белом холле» развернулись основные события. Первыми на сцену вышли петербуржцы SPTNK, которые представили live -программу. Музыканты использовали винтажные синтезаторы и гитару, погружая публику в пучины мрачного синти-попа, а вокальные партии Сергея Седакова придавали композициям коллектива логичность и завершенность. Затем за пультом появилась Snezhana Reizen, которая в течение часа играла экспериментальную электронику, подготовив тем самым слушателей к основному действу.

Первым из зарубежных гостей выступил француз Franck Vigroux, который устроил самую настоящую атаку на сознание людей! Большой зал, погруженный в сумрак, лишь изредка освещался вспышками минималистичного видеоряда, который был синхронизирован с музыкой. Franck Vigroux по началу как будто испытывал слушателей на прочность, предаваясь экспериментам с шумовой электроникой, и только во второй половине своего сета перевел звучание в более-менее привычное для слуха русло.

Эксперименты продолжились и во время сета Kurvenschreiber. Нет, это не немецкий коллектив, как можно было подумать, глядя на их название. Трио из Калуги выступали в импровизационном формате — они создавали звуковые полотна в режиме реального времени, ловко управляясь с аналоговыми модулярными синтезаторами. Вслед за ними на сцене появился второй зарубежный гость — немец Peter Kirn, который не стал мудрить с экспериментами, а отыграл понятный большинству диджей-сет, замешанный на техно и эйсид-хаусе. Во время его выступления огромный экран заиграл всеми красками радуги, настраивая публику на позитивный лад.

Заложив хорошую базу для танцев, немец уступил место за пультом основателю промо-группы m_division — Ивану Логосу (Ivan Logos), который повел сет в привычной для себя манере, собрав на танцполе всех любителей стиля техно. Во время сета Ивана на экран проецировались космические ландшафты и трехмерная динамичная графика. Пожалуй, это был лучший видео-перфоманс за всю ночь!

На протяжении всей ночи на главном танцполе было сложно заскучать, а для тех, кому и этого было мало, организаторы сделали второй танцпол на мансарде, где отыграли Лена Попова, Hoopa, Exponent, Oira, Eye Que. Танцы там не прекращались ни на минуту, а для тех, кто устал, были предусмотрительно организованы зоны чилаута.

Старт проекта «Артификация» прошел успешно, цели определены, теперь дело за художниками и инсталляторами, которым предстоит создать новые работы и арт-объекты. А оценить результаты их трудов мы сможем на летнем фестивале «Gamma».

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Матвея Смирнова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.