Традиции в тебе

Традиции в тебе4 ноября в Музее Стрит-Арта прошёл фестиваль экспериментальных этнических искусств «Стереотипы Будущего».

 

«Стереотипы будущего» – это проект-исследование о жизни традиций в современном искусстве. На фестивале были представлены выставки художников, танцевальные перформансы, выступления музыкальных групп, ручные работы этнической одежды и украшений.

 

Автор и продюсер проекта «Стереотипы будущего» Алёна Халепо поставила перед собой вопрос: Может ли традиция резонировать с современным полем искусства? Выступления коллективов показали: может.

 

В этот день можно было послушать и отследить, как тонкость электронной музыки, словно в вальсе, подхватывает вольные голоса свободы, традиций, экспериментов. Дайте волю себе самому и увидите отдачу вне!

 

Среди многообразия музыкальных коллективов выделился Проект Музыки Мира SHAGAN, который увёл в космическое ощущение экспериментальным этно-электронным музыкальным перформансом. Музыку можно было потрогать, и она также касалась зрителей.

 

В фольклорные мотивы, шаманские периферии звучания собственных песен, смешивания стилей погрузили нас коллективы «Где-то там», «Naidga», «Ingervala». Музыканты слились с музыкой и природой воедино, не давая традициям угаснуть.

 

Далее выступила Ежевика от коллектива «Oyme», в основе большинства композиций группы – финно-угорское женское многоголосие, обряды и эксперименты с музыкальными стилями в направлении world music. Они считают, что традиции – это не что-то, о чём мы читали и слышали от бабушек. Они живые и развивающиеся.

 

Творчество музыкантов «Hagauj» строится на народной черкесской музыке – той, с которой они выросли. Но музыканты несли в неё ноты современного искусства, сливая музыку с электроникой. Электронная музыка для этой группы – билет на Ноев ковчег.

Традиции в тебе

Далее выступили Body music river – творческий союз трех городов. В нём объединились музыканты из Санкт-Петербурга («Ритм Project»), Москвы («Студия ритма») и Таллина («Екатерина Река»). В их исполнении мы увидели музыкально-танцевальный перформанс в стиле Body Music. На сцене звучала музыка, но у участников не было никаких инструментов, кроме собственного тела.

 

Камерный оркестр «Карелия», так многим уже полюбившийся коллектив, сыграл в завершении вечера. «Фольклор, настоящий, со всеми его тонкостями, должен звучать, чтобы погрузить людей в атмосферу самих себя, настоящих, где бы они пускались в пляс, смотрели друг другу в глаза и уважали даже воздух… Ведь всё это им дано только что. На такой короткий миг», призналась солистка группы «Карелия» Ника.

 

Финальным аккордом фестиваля стала потрясающая digital-опера CYBERPUSHKIN.
«КИБЕРПУШКИН» — современное музыкально-театральное прочтение «Сказки о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди». Это был вихрь смешанных направлений и стилей. Микс из оперы, электронной музыки, пластического перформанса и изображения, управляемого звуком. Чарующий вокал Евы Черо, повествующий историю Пушкина, обретает новые оттенки в переосмыслении режиссёра Виталия Лабутина, артистов и зрителей.

 

«Дай себе свободу!», — хочется прокричать каждому прохожему!

 

«Стереотипы Будущего» — это обмен энергией между музыкантами и зрителем. Это то, к чему хочется вернуться и быть в этом состоянии снова. Как важна традиция для человека! Ведь всё, чего ты так и не нашёл или ещё не разглядел все в себе, нужно начинать искать в истоках.

 

Каждый человек, который создавал этот проект и участвовал в нём, служит примером того, что нужно верить в себя и свои идеи. Не бойтесь произносить вслух свои мечты! Пусть однажды вам скажут, что это бред и вы сошли с ума! Всегда напоминай собеседнику, что вы лежите на соседних койках! Не предайте свою мечту! Пусть вера в неё станет традицией!

 

 

Юлия Коломейченко специально для Musecube

Фотоотчет Юлии Коломейченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.