Три доминанты Софи Окран

«Сегодня у нас необычное событие. Здесь, в этих стенах произойдёт презентация альбома под названием «Море любви», все композиции которого исполнены на русском языке. Продюсерская компания tMotion приветствует на сцене клуба «ДуровЪ» Софи Окран», — с этими словами Максим Тимошин покидает сцену, уступая место музыкантам.

Публика – странная субстанция. То она приходит на заведомо скучные и проходные мероприятия, а то не приходит полюбоваться на жемчужины. 25 апреля «ДуровЪ» был заполнен, что отрадно.

Полный состав бэнда на немаленькой сцене клуба выглядит отнюдь не куце. Софи не выходит, она врывается на сцену, вся такая сияющая, солнечная. Альбом – праздник для неё, праздник для всех. Она умеет его создать.

«Мне очень приятно видеть в зале знакомые лица и тех, кого я вижу впервые», — улыбается Софи. Открывает концерт танцевальная композиция «Садик». Пластинка и её живая реинкарнация и похожи, и не похожи одновременно. По сравнению с альбомом все песни перемешаны, но что это меняет? Появляется элемент неожиданности, а так они все уже такие родные, такие знакомые… Знакомы инструментальные партии, знакомы переливы голоса Софи, и аккуратный, но сверкающий октавный скачок в финале «Садика».

Первая доминанта концерта — «Открой глаза». Это не заглавная песня концерта и даже не сальса «Луна одна», раскрученная благодаря мультяшному клипу. Но именно на «Открой глаза» Софи раскрылась, будто немыслимой красоты цветок. Какие шершаво-жирные низы и яркие солнечные верха!

Помимо композиций альбома было исполнено и несколько дополнительных песен также на русском языке, которые не вошли в пластинку. А раз уже появились, наросли новые вещи, не менее достойные, не менее красивые, значит альбом этот первый, но одновременно не последний шаг в этом направлении.

Радует, что по структуре большинство композиций отнюдь не трёхаккордовые. Тексты незатейливые, зато есть драматургия гармоний, что в условиях России уже само по себе является самым настоящим нонконформизмом.

В зале и на сцене друзья и гости. Поздравить певицу с выходом альбома выходят гитарист Максим Дорбеко, принимавший участие в записи пластинки, и трубач Егор Пахaруков. Звучит инструментальная композиция Максима.

Ещё один гость – Сергей Манукян. Как и всегда, он выходит на сцену с шутками прибаутками и поёт под своё же сопровождение на клавишах. Поёт, как говорит, просто, по-домашнему. Конечно, это большой мастер. И следующая вещь под названием «Зимний вальс» такая же, очень добрая, нежно-красивая. Это вторая доминанта, но не пик, а такое, в некотором роде спокойное умиротворяющее высокогорное плато. На сцене теперь уже полный бэнд плюс Сергей Манукян за клавишами.

Звучит ещё одна новая вещь – «Москва-Париж», и только после неё под аплодисменты раздаются первые ноты «Луна одна». Слушая её в интернете, смотря клип, у несведущего человека могло возникнуть опасение, что Софи – певица одной песни, что Луна — лучшее, что ей удалось произвести на свет. В реальности же, к моменту, когда была исполнена эта композиция, положительные эмоции и удовольствие от концерта перехлёстывали через край, поэтому она, возможно, и не произвела такого яркого эффекта, как могла бы, а осталась несколько в тени.

С точки зрения выверенности плей-листа я бы сказал, что это небольшой просчёт, но если смотреть по-крупному, в смысле художественной ценности композиций и производимого ими на слушателей эффекта, некоторая потерянность Луны – наоборот свидетельство общего высокого уровня альбома, и, что не менее важно, способности музыкантов и солистки донести материал альбома до публики вживую, вывернуть все без исключения композиции так, чтобы каждая из них выстрелила. И тут нельзя не отметить роль продюсера Димитрия Перца. Во многом, именно этот человек автор того, что происходило в тот вечер на сцене «Дурова».

Закрывает концерт песня из англоязычной программы Софи под названием Natural Woman. После неё только бис, ставший третьей победной доминантой презентации. По драйву музыканты и лично Окран превзошли сами себя. И вот после такого возникает вопрос, что же нужно, чтобы человек запел? Один скажет – сто грамм, другой – кураж, третий – слух и музыкальное сопровождение, четвёртый – что, дескать, ничего, я и так великолепно пою. Думается, в каком-то смысле прав каждый. Однако, далеко не каждому по плечу петь так, чтобы в такт начинали вибрировать все внутренности. Софи Окран на такое способна, и русский альбом «Луна одна» — тому подтверждение. Покидая после презентации гостеприимные стены «Дурова» только и хотелось воскликнуть «Браво, Софи! Это было великолепно, но как же, чёрт возьми, мало! Почему вечер так короток?!

Текст: Андрей Ордальонов
Фото: Михаил Панков

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.