Триумф постмодернизма по-русски

дмитрий янковский10.03.2019 на сцене концертного зала «Известия Hall» великолепный певец и актёр Дмитрий Янковский представил свой, уже знаменитый, проект: «NeoClassic — Новая Классика Дмитрия Янковского» с программой «Опера это не скучно!»

 

И скучно нам не было!

 

ClassicalCrossover или Классический кроссовер – направление в музыке, новое не только для России, но и для всего мира. Это синтез элементов классической, поп-, рок- и электронной музыки.

 

Этот стиль уже невероятно популярен за рубежом. Можно сказать, что это триумф музыкального постмодернизма, т.е. искусства, отличительным признаком которого является использование готовых форм.

 

Представляя эстраду как классику и классику как эстраду, классический кроссовер не стремится выйти за границы существующих жанров, угощая своих почитателей изысканным коктейлем из того, что было придумано ранее, в бокале новых оформлений и прочтений.

 

В той или иной форме этот стиль уже заявлял о себе в отечественной музыке, но именно о проекте«NeoClassic» Дмитрия Янковского говорят как о«Classical Crossover по-русски».

 

Его автор – человек уникальный.

 

Оперный и эстрадный певец, актер, солист театра «Геликон опера», исполнитель главных ролей в мюзиклах «Привидение», «MAMMA MIA!» и «Красавица и Чудовище» компании «Stage Entertainment», солист музыкальных проектов «Новые голоса» и «Viva», участник телевизионных проектов «Главная сцена» и «Голос», Дмитрий Янковский не останавливается на достигнутом и ищет всё новые и новые формы самовыражения.«NeoClassic» стал очередной вехой на этом пути, не первой и думается, что не последней.

 

Проект был запущен в 2013-м году и по сей день не утратил своей новизны и актуальности.

 

Возможно потому, что, не смотря на запредельный профессионализм музыкантов и виртуозное исполнение, участники коллектива не теряют самоиронии (ещё один признак постмодернизма).

Янковский

В выборе и смелом сочетании материала, в ярком сценическом имидже (Один Роман Романов чего стоит – контрабасист-великан с зелёной бородой), в самой манере исполнения – во всём сквозит призыв не относиться к происходящему слишком серьёзно.

 

И даже не верится, что завтра музыканты этого коллектива-праздника оденут строгие костюмы и платья и будут исполнять уже совсем другую музыку, серьёзную и как бы «скучную», хотя и такая музыка не теряет своей популярности у своих ценителей.

 

Сегодня же в пронизанном лучами прожекторов полумраке концертного зала зрителей ждало то, что они, может быть, никогда до этого не видели и не слышали: «Белые розы» на итальянском языке и в хорошо узнаваемом стиле итальянской эстрады;соединение русской песни о морском сражении с темой из «Пиратов Карибского моря»; «Ой, мороз, мороз», который музыканты дополнили музыкой из «Игры престолов».

 

И это лишь небольшая часть представленных музыкальных номеров, отражающая, тем не менее, общую тенденцию – взять казалось бы несовместимые компоненты и сделать на их основе цельную композицию, в которой даже такой «шедевр», как «Тучи» Иванушек, поднимается до вершин оперного исполнения. При этом в классических музыкальных темах отчётливо узнается современное роковое звучание.

 

Своеобразным гвоздём программы стала музыкальная пьеса по мотивам… компьютерных игр.

 

Музыканты брали темы из популярных некогда игрушек, не исключая хиты 8-битных игровых телеприставок, и исполнили их в сложной симфо-роковой аранжировке. С каждой новой темой на экран выводился логотип соответствующей игры, а зал встречал каждую такую «перемену блюд» явным оживлением.

 

Особой «перчинкой» стал сценический имидж музыкантов. Яркий грим заставил вспомнить группу Kiss, славную не только своей знаменитой на весь мир музыкой, но и эксцентричным внешним видом, а одежда Дмитрия и сотоварищей напомнила даже панков.

 

Все это отлично сочеталось с общей стилистикой концерта, которая в рамках существующих музыкальных направлений не ставила себе границ. Наверное, панк-рок тоже нашёл бы себе место в музыкальной палитре коллектива Янковского, для которого просто нет неинтересной или скучной музыки.

 

После концерта для наиболее стойких поклонников состоялась фотосессия. Музыканты заняли свои места перед своими двойниками на афише концерта и позволяли фотографировать себя и фотографироваться с собой всем желающим.

 

И атмосфера праздника теперь осталась на сотнях фотоснимках, сделанных в этот вечер.

 

Сергей Моторков специально для Musecube

Фотографии Наталии Белик можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.