ТРОЯнский конь из солнечной Турции

Немного жаркого солнца московским зрителям подарил турецкий танцевальный ансамбль «Огни Анатолии», представивший на сцене Крокус Сити Холла новое шоу «Троя».

История этого коллектива началась, когда хореограф Мустафа Эрдоган объявил о первом кастинге в 1999 году. К настоящему времени количество танцоров превысило уже две сотни человек, и каждого из них можно считать мастером своего дела. Зачастую выступления «Огней Анатолии» проходят сразу в нескольких уголках Земли, и ни одно из них не уступает по качеству другому. За время существования ансамбль выступил перед пятнадцатью миллионами зрителей в семидесяти пяти странах мира, а также успел получить две «отметки» в Книге Рекордов Гиннесса: за самое быстрое исполнение танца (с двухсот сорок одним танцевальным па в минуту) и за максимальное число зрителей, пришедших  на их концерте  (четыреста тысяч человек).

В основу «Трои»  легла древнегреческая поэма Гомера «Илиада», повествующая о Троянской войне. Чтобы зрители лучше понимали действие, разворачивающееся на сцене, на заднем плане периодически появлялись текстовые комментарии к происходящему. Но язык танца настолько выразителен, что можно было обойтись и без этого. Масштабы самого представления очень впечатляют. Достаточно сказать то, что в постановке участвуют более 70 человек. Танцоры едва успевают переодеться к своему следующему выходу.

Лёгкий и нежный «полёт» влюблённых Париса и Елены, восточные танцы во дворце, нападение войска во главе с мужественным Ахиллесом, настоящие сражения с летящими из-под мечей искрами, убийство Патрокла и шаманские пляски плакальщиц… Мустафа Эрдоган умело соединил в одно целое классический балет и современный танец, явив миру безукоризненное  хореографическое шоу. Красивые декорации (в том числе знаменитый троянский конь), бесчисленное количество костюмов и световые эффекты стали достойной огранкой для такого «бриллианта».

После Москвы «Огни Анатолии» отправились в Санкт-Петербург. Также турецкий ансамбль посетит Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Краснодар, после чего заглянет в столицу Украины – Киев.  Если в это не самое радостное время года вам хочется праздника– быстрее приобретайте билеты.

Юлия КОЧЕТЫГОВА, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Александры Солозобовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.