Тяжелые времена, санкции, кризис? Значит, мы едем к вам!

031Вслед за Crazy Town в Петербург пожаловали еще одни корифеи жанра рэпкор/ню-метал — Limp Bizkit. Выступление в Питере 27 ноября стало заключительным шоу масштабного российского тура, который включал в себя 18 (!) концертов — от Владивостока и Сибири до центральных регионов с заездом в обе столицы.

Название тура «Money Sucks Tour» намекало на антикризисную акцию. Действительно, у поклонников группы, которые заранее приобретали билеты, была отличная возможность сэкономить. Однако, к самому шоу слово экономия никак не относилась — Limp Bizkit путешествовали по России со своим музыкальным оборудованием весом в несколько тонн. Все было сделано для того, чтобы устроить качественное шоу в каждом городе тура.

В петербургском спортивном комплексе Сибур Арена была реализована достаточно демократичная система рассадки на трибунах, согласно которой можно было занять любые свободные места в своем секторе, а если сидеть уж совсем не хотелось (что логично на подобных концертах), можно было встать у перил и наслаждаться отличным панорамным видом на площадку и сцену. Нечто подобное было реализовано на петербургском концерте Nine Inch Nails в ДС Юбилейный. Очевидно, что подобная схема отлично работает.

Пока публика неспеша заполняла помещение арены, состоялись два выступления местных групп — Три Пули и Urbanisteria. Музыканты участвовали в конкурсном отборе, а итоговую оценку выносили сами участники Limp Bizkit. Оба коллектива играют альтернативный рок с элементами рэпкора, только Три Пули поют по-русски, а Urbanisteria используют международный английский язык. Играли они громко и слаженно, но не являясь поклонником данных групп, сложно было воспринимать незнакомый материал. Для чего нужен разогрев? Чтобы успеть сдать вещи в гардероб, выпить пива и занять свое место в зале. Ну и еще немного привыкнуть к громкому звуку. Если сильно повезет — услышать что-то действительно интересное, но так бывает далеко не всегда.

43К моменту выхода хедлайнера арена была основательно заполнена. Стоит признать, что у нас Limp Bizkit по-прежнему любят и ценят несмотря на то, что жанр ню-метал уже давно не в топе. Поклонники постарше вспоминают свои «нулевые», первые альбомы группы и их провокационные клипы, которые крутили по MTV. Новое поколение видит в Limp Bizkit авторитетов, которые заслуженно отвоевали себе место под солнцем. Крупные группы в данном жанре можно пересчитать по пальцам, и LB в их числе.

Визитной карточкой Limp Bizkit всегда являлись яркие и по-настоящему крышесносные концерты, во время которых выкладывались все — и музыканты, и публика. Нынешний концерт не стал исключением. Как только Фред Дерст и компания появились на сцене, в сознании людей словно сработал спусковой крючок и запустился механизм, высвобождающий эмоции и энергию. Limp Bizkit открыли свое шоу убойной связкой «Show Me What You Got» — «Rollin’» — «Hot Dog», повергнув партер в настоящий хаос! Более того, даже на трибунах возникло движение.

Создав необходимый задел, музыканты сыграли парочку песен из последнего альбома «Gold Cobra», после чего вновь обратились к своим каноническим произведениям. В ход шли боевики «My Generation», «Livin’ It Up», «My Way», «Nookie», «Break Stuff», «Take a Look Around» — ну как здесь можно было устоять? Чтобы немного сбить накал страстей и не доводить публику до предела, в перерывах между песнями диджей включал коротенькие вставки из хитов DMX, 50 Cent, Kanye West, Guns N’ Roses.

Со стороны казалось, что время ничуть не потрепало парней — Фред все так же бодр и при любой возможности эпатирует публику (одни его вылазки в зал чего стоят!), гитарист Уэс Борланд с годами становится все более изощреннее как в техническом плане, так и в визуальном (в этот раз он предстал в образе грустного клоуна в цветастом плаще). DJ Lethal, который покинул состав группы три года назад, заменил DJ Skeletor без особых последствий, разве что Фред теперь не может прокричать строчку «DJ Lethal… Bring it on!» во время исполнения «My Generation». Самым ощутимым изменением стало отсутствие басиста Сэма Риверса, который проходит курс лечения. Впрочем, привлеченный на его место басист Сэм Мпунгу общей картины не испортил, уверенно отыграв свои партии.

032Отдельно стоит упомянуть о романе Фреда Дерста с Россией. Музыкант неоднократно высказывался о симпатиях к нашей стране, а в ходе нынешнего тура вел специальный видеоблог, который приоткрывает завесу тайны над закулисной жизнью Limp Bizkit. Тур по 18 городам России, русская жена и любовь поклонников — чего еще не хватает для полного счастья? Разве что сменить имя Фред на Федор, получить российский паспорт и переехать сюда на пмж.

Но что бы не решил в итоге Дерст, в одном он точно уверен — в России всегда по-хорошему безбашенная публика, умеющая веселиться, и прошедшие концерты подтвердили это в очередной раз. Кто-то после концерта не мог найти свои кеды, телефон или считал количество синяков на теле — но ведь это такие мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое получаешь на подобных мероприятиях!

Limp Bizkit по прежнему сильны, в их планы входит выпуск нового альбома, у которого уже есть название («Stampede of the Disco Elephants»), так что новый тур вполне осязаем. Копите силы!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Галины Моисеевой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.