Улетай на крыльях мантры

deva

 

На границе осени повеяло теплом и сладким ароматом тропических цветов. 28 сентября москвичи спрятались от моросящего дождя в Крокус Сити Холл, который на один вечер превратился из концертного зала в храм. Дэва Премал, Митен и Мануз дарили всем пришедшим «крылья мантр».

 

Дэва Премал и Митен пришли разными дорогами – музыкальными и жизненными – к совместному творчеству. В начале нулевых к ним присоединился флейтист Мануз. С тех пор они все вместе, а также музыканты Джоби Бейкер, Радж Риши и Спенсер Козенс, путешествуют и открывают миру красоту мантр и духовных песен.

 

Каждый концерт – это не просто выступление артистов. Это совместное духовное переживание всех людей в зале. «Здесь наш общий храм, давайте заполним его», – говорил Митен. Он и Дэва разговаривали со зрителями, мягко приглашая петь вместе, музыкально участвовать, ткать своё полотно из звуков и энергии. «Спасибо, что поёте с нами», – как лёгкое касание.

 

Обстановка Крокуса, дорогого и классического зала с мягкими креслами, не сильно располагала к контакту и сближению людей, но у музыкантов получилось. С каждой спетой строчкой мантр (слова высвечивались на заднем фоне, чтобы любой мог присоединиться) всё больше людей закрывали глаза и старались открыть души. Без труда слышишь голоса вокруг – то тихие, словно для себя, то погромче, лёгкая нить, вплетённая в гармонию. Эти голоса звучали чисто и искренне, их становилось вокруг всё больше и больше.

 

Исполнялись не только мантры, а и, например, песня об африканской богине любви. Её имя переводится как «сладкая вода». Эту песню Дэва посвятила Байкалу, который представился ей «озером сладкой воды». Звучали и композиции сольного проекта Митена. Он пел «любовь как океан» и одни из последних слов Иисуса, «В руки твои предаю мой дух». «Иисус умер молодым. Он был бунтарём, – рассказывал Митен. – Общество не любит бунтарей».

 

В выступлении поучаствовали и наши соотечественники – буквально и фигурально. Версию мантры «Om mani padme hum» более 20 лет назад записал Борис Гребенщиков, Gabrielle Roth и Robert Ansell для альбома «Refuge». Она так понравилась Дэве и Митену, что они стали исполнять её на концертах. Во время этой мантры к музыкантам присоединилась Сати Казанова. Дэва назвала Казанову «проводницей мантр в России». На Hallelujah, гимне женскому началу, на сцену поднялась Перукуа.

 

Песни, музыка обращались к разным темам, собирали все драгоценные кусочки этого мира в один сосуд. Любовь, прощение, сострадание, радость, свет, отдача и принятие, разнообразие мира, космос, вселенная, божественность – всё это звучало и вибрировало в пространстве, отзываясь эхом на «ом». Зрители то благоговейно молчали и не могли выбрать, аплодировать или нет, то обращались друг к другу под «Namaste», то беспечно танцевали под «Govinda».

 

Всё завершилось «Gayatri Mantra» – и музыканты попросили после неё попрощаться в молчании, не прерывать ощущения. Дэва Премал, Митен, Мануз и все остальные ушли за кулисы с улыбками. После них остались тишина, свет и лепестки роз на сцене, обвитой полотнами с словами только что спетой Гаятри-мантры.

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фотографии Алёны Корнейчук смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.