Diurana Stella

Aurora Trio
КЦ ДОМ, 21/10/13

Аугусти Фернандес, фортепиано (Испания)
Барри Гай — конртабас (Великобритания — Швейцария)
Рамон Лопес — перкуссия (Испания)

Европейское трио, исполняет новый джаз, доступный для понимания. Что нетипично для нового джаза, коллектив играет нотированную музыку. Взяв многое из академической среды, трио воплощает идеи в союзе живой импровизации и нот, устойчивости и бестелесности.

Говорят, все три участника группы любят рано вставать. И русскую поэзию, в частности, стихотворение Пушкина «Пора, красавица, проснись…». Эта симпатия прослеживается в творчестве и названии — что-то светлое, в холодных тонах, то «спокойное спокойствием утра», то хрупкое и прозрачное, «рассветное» и «предвещающее». Коллектив-предвкушение. Они были в России с концертом впервые, и, кажется, им понравилось.

auroratrio

В целом коллектив нетипичен для нового джаза, так как стремится не к экспериментализму и атональности, а к таким простым для понимания вещам, как посыл романтической музыки XIX века. И правда, не все же атональничать и паясничать.

У каждого музыканта весомый «послужной» список сотрудничества с многими фри-джазовыми музыкантами. Барабанщик Рамон Лопес носит титул кавалера Ордена искусств и литературы. Агусти Фернанес играл почти со всеми звездами современной джазовой сцены. Его перу принадлежит большинство композиций, которые играет коллектив. Он учился какое-то время у Я. Ксеннакиса. Барри Гай — знаменитый контрабасисит, основатель движения European Free Improv. У него еще очень много музыкальных заслуг, которые мы здесь не беремся перечислять.

Событие активно освещалось в прессе. Великое событие на московской сцене. Концерт был в понедельник. Барии Гай и Рамон Лопес неспеша попивали пиво у барной стойки, обсуждая, когда выходить на сцену.

…И так непривычно радостно сияли лица музыкантов, когда они, наконец, вышли. Сияли в предвкушении счастья и радости, как у детей на празднике. Кажется, они даже в предвкушении потирали руки.

Привезли новый альбом «A Moment`s Lyberty», такое же название носила первая сыграннанная «рассветная композиция», изображающая, по меткому замечаню одной слушательницы, «свободу, которой нам всем не хватает». Кстати, та же слушательница заметила, что во второй композиции явно прослеживается тема из рекламы «mmm danone» Интересно, специально ли?

Когда Фернандес начал наигрывать романтический медленный пассаж на фортепиано, Барри Гай стоял со смычком, почесывая лоб, как бы придумывая, что бы такое сыграть. Вообще он выглядит, как аккуратный спортсмен-любитель. Наверняка бегает по утрам.

А фортепианные пассажи Фернандеса напоминают подчас «Бег воды» Равеля. При этом на лицах музыкантов отражалось счастье от процесса создания музыки.

Перед концертом Фернандес сказал о том, что мы перегружены информацией из интернета и прочего, но он — консерватор и верит, что самое главное, это то, чтобы встреча музыки и слушателей происходила здесь и сейчас.

Несмотря на привычную для нового джаза сложность и «закрытость», посыл музыки Aurora Trio предельно прост для понимания. Такую музыку может слушать каждый. Проще говоря, это — «новый романтизм». Импровизационный романтизм.

Коренастый Гай нападал на свой конртабас, как бы уговаривая его сделать то-то и то-то. Нападал, а потом отступал, давая ему возможность играть самому. Романтическая прогулка превращалась в ведомые ударником Лопесом скачки. Что это? Это и правда похоже на детское веселье. Чистое удовольствие от игры. От того, как эта музыка может под твоим воздействием пониматься и опускаться, ломаться и снова восставать. Как дети в песочнице. Когда Лопес сломал барабанную палочку, двое других стали комично тыкать в него пальцами.

Приятно, что у этого мероприятия нет никакого иного посыла, кроме музыкального. Люди собрались, чтобы послушать музыку. Все! Это идеальное даже по меркам древней Греции событие.

Технически и социально концерт был выполнен на высшем уровне. Пространство ДОМа вообще располагает к таким вот исключительно музыкальным событиям. И деревянные стулья, на которых далеко не всем хватило места, никого не раздражают.

Мария Черкасова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.