В «Авроре» «съели сердце» Максима Покровского

17 октября концертный зал «Аврора» собрал петербургских поклонников творчества столичной группы «Ногу Свело!». Нельзя сказать, что Максим Покровский со своей командой — редкие гости в Питере, однако этот визит был особенным. Ведь концерт был приурочен к презентации нового альбома «Съешь моё сердце», первого за три последних года!

pr Примечательно, что календарный возраст «Ногу Свело!» уже перевалил за четверть века — группа появилась в далёком, ещё советском 1988 году. И самому Максу (о ужас!) 46 лет, но он всё так же обаятелен, подтянут и спортивен. А песни группы всё так же эпатажны, ироничны, юмористичны, жизнерадостны и немного абсурдны. И новый альбом — совсем не исключение. Несмотря на, казалось бы, серьёзный возраст, Покровский так и не превратился в «гуру», как многие его коллеги-сверстники, не стремится никого поучать, зато по-прежнему дарит зрителям небывалый заряд энергии и позитива, чего в наше время так не хватает. Хотя несколько более серьёзных вещей, как например, заглавная песня «Съешь моё сердце» в новом альбоме тоже есть.

Едва появившись на сцене, музыканты сразу приступили к тому, ради чего приехали — то есть к презентации нового материала. Некоторые из новых песен, например, «Яйца Фаберже» или «Чукотка», уже успели и позвучать со сцены, и стать хитами на радио. И потому воспринимались публикой с особенным энтузиазмом и сопровождались хоровым подпеванием. Другие, например, песня «Масло», пока менее известны широкой публике. Альбом оказался богат на композиции географической тематики: помимо «Чукотки», в него вошли композиции «Ангара» и «На Байкал». А часть новых песен — на английском языке, так как Максим Покровский в последнее время активно продвигает себя не только на российский, но и на западный музыкальный рынок. Но в целом новое творчество Покровского, ровно так же, как и предыдущее, по-прежнему не даёт усидеть на месте, и уже на второй песне концерта обнаруживаешь себя, бодро отплясывающей на танцполе, позабыв, что вроде как журналист и «при исполнении».

А уж какие прыжки и фортели выделывал на сцене сам Максим! Каучуковый мячик позавидовал бы его прыгучести и скакучести. На танцполе примерно то же самое пытались вытворять зрители, благо пространство «Авроры» позволяет. Кто-то даже не удержался на ногах, упал.

nsНо, конечно, как бы хорош не был новый альбом, ни одна группа на свете не станет «грузить» публику исключительно новинками. Так что все самые знаменитые песни «Ногу Свело!», такие, как «Из Алма-Аты», «Лилипутская любовь», «На Восток», «Лысая девочка», «Бензин», «Наши юные смешные голоса» и многие-многие другие зрители в «Авроре», само собой, услышали. И подпели! У «Ногу Свело!» вообще много композиций, рассчитанных на непосредственное участие публики. Был и традиционный номер «Поможите, люди добрые…», когда на сцену горстями посыпалось «вспоможение» из зала — Макс еле успевал уворачиваться от монеток. Ближе к финалу прозвучала знаменитая «Хара Мамбуру» и ещё несколько треков из нового альбома.

Покровский, как и 99% приезжающих в Северную столицу музыкантов, не обошелся без комплиментов в адрес Петербурга, назвав наш город «самым независимым». Он рассказал, что питерская презентация альбома случилась на несколько недель раньше, чем планируется основная — в Москве. Однако поклонники из Питера могут не волноваться: в этот вечер они услышали все те же самые песни, которые ещё предстоит услышать москвичам 13 ноября в «Главклабе», и ни одной песней не меньше!

Если вас достали серые будни, раздражает мокрая осенняя погода за окном или просто плохое настроение, или у вас хорошее настроение, а хочется, чтобы было ещё лучше, загляните в афишу: а не едет ли в ваш город группа «Ногу Свело!»? И если едет, то смело бегите за билетом!

Александра Смирнова, специально для MuseCube

Фотоотчёт Дениса Герасимова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.