В Кремле вручили «золотые граммофоны»

граммофон 1.1Национальная музыкальная премия Русского Радио «Золотой граммофон» уже стала своеобразной традицией, сродни, например, Песне Года или Премии МУЗ-ТВ. Традиционным является и место проведения церемонии – Государственный Кремлевский Дворец, которое менялось лишь однажды, в 2016 году. Тогда вручение наград проходило в спорткомплексе «Олимпийский», но на следующий год церемония вновь вернулась в родные и привычные стены.

 

В этом году «Золотой граммофон» проводился в 23-й раз и прошёл 24 ноября. Топовые российские знаменитости собрались, чтобы получить заслуженную статуэтку. Награждались исполнители, чьи песни продержались в хит-параде Русского Радио «Золотой Граммофон» 20 недель и более. Вели церемонию Иван Ургант и Сергей Светлаков, чей актёрский тандем, кстати, скоро можно будет увидеть в уже тоже ставшей традиционной новогодней кинокартине «Ёлки». Более четырех часов актеры поздравляли номинантов и гостей премии и радовали зрителей, пришедших на концерт, искрометными шутками.

 

За кулисами в этот вечер царило праздничное оживление, вызванное как самой церемонией, так и близостью любимого и взрослыми, и детьми новогоднего праздника. Артисты и гости охотно позировали фотографам, давали интервью и записывали поздравления с наступающим. Например, Таисия Повалий, унесшая в этот вечер из Кремля статуэтку за песню поэта Михаила Гуцериева «Ты в глаза мне посмотри», посоветовала зрителям влюбляться, не бояться мечтать и загадывать самые несбыточные желания; а Ани Лорак, получившая награду за композицию «Новый бывший», пожелала, чтобы грустные истории оставались только в песнях. Для Каролины, кстати, граммофон стал юбилейным – десятым.

 

Не оставили без внимания на церемонии и артистов, отмечающих в этом году юбилеи, свои или творческие. Владимир Пресняков-младший, отпраздновавший 50-летие, получил статуэтку за песню «Слушая тишину»; а группа «Земляне» удостоилась награды в честь 40-летия коллектива. Артисты порадовали зрителей своим новым хитом «Одиночество».

 

Популярность премии и любовь к ней не только среди зрителей, но и среди артистов доказывал тот факт, что некоторые звезды приезжали на нее прямо с гастролей. Именно так, «с корабля на бал», приехал на церемонию Сергей Лазарев. У певца сейчас в самом разгаре тур с его новым шоу «N-Tour», и буквально накануне завершилась, можно сказать, самая далекая и холодная часть гастролей (программу увидели жители Дальнего Востока, Сибири и Урала). А 24-го числа исполнитель уже получал в Кремле статуэтку за песню, неофициально названную настоящим гимном любви, «Так красиво» и радовал зрителей невероятно масштабным и зрелищным номером на нее, исполняя композицию стоя на декорации из огромных светящихся кубов. Кстати, наград у Сергея вполне могло быть две. Его другой хит «Сдавайся» авторства Ирины Дубцовой не дотянул до граммофона всего одну неделю.

 

граммофон 2Рекордсменом по количеству статуэток в этот вечер стал Николай Басков. Копилка певца пополнилась сразу тремя наградами: одной за сольную композицию «Ты сердце мое разбила» и двумя за творческие тандемы с группами «Дискотека Авария» (песня «Фантазер») и «Queens» (песня «Мой король»). Но догнать короля поп-сцены Филиппа Киркорова по общему количеству граммофонов Николай пока не может. Тем более, что Филипп и на этот раз не остался без награды. Его хит «Цвет настроения синий» принес певцу очередной, 23-й по счету граммофон. А ряды дебютантов церемонии пополнил Jah Khalib с композицией «Медина».

 

Любая музыкальная премия это не просто вручение наград, но и своеобразная акцентуация знаковых событий. Одним из таких в 2018 году стало заявление солистки группы «Serebro» Ольги Серябкиной об уходе из коллектива и начале сольной карьеры с проектом Molly. Сейчас все выступления девушек в привычном для поклонников составе на вес золота. На церемонии группа порадовала зрителей композицией «В космосе», а себя – золотым граммофоном за нее.

 

Ключевые события года повлияли на состав не только выступающих артистов, но и «вручантов» (людей, которые выносят на сцену награды). Летом вся страна с замиранием сердца следила за выступлением сборной России на Чемпионате мира по футболу, поэтому неудивительно, что среди награждающих был и футболист. Граммофон Светлане Лободе за хит «SuperSTAR» вручил заслуженный мастер спорта, игрок сборной России и ФК «Локомотив» Федор Смолов. В числе других ярких «вручантов» отметились Елизавета Савичева, победительница всероссийского конкурса красоты «Мисс Русское Радио — 2018», и дизайнер, модельер – Белла Потемкина.

 

Портал MUSECUBE сердечно поздравляет всех лауреатов премии, желает не останавливаться на достигнутом и лишь преумножать награды, а самой церемонии – сценического долголетия и креатива.

 

Список лауреатов XXIII премии «Золотой граммофон»:

1. Филипп Киркоров – «Цвет настроения синий»
2. Николай Басков – «Ты сердце мое разбила»
3. Николай Басков и группа «Дискотека Авария» — «Фантазёр»
4. Николай Басков и группа «Queens» — «Мой король»
5. Юлианна Караулова – «Просто так»
6. Владимир Пресняков – «Слушая тишину»
7. Григорий Лепс и Максим Фадеев – «Орлы или вороны»
8. Группа «Земляне» — награда в честь 40-летия группы
9. Таисия Повалий – «Ты в глаза мне посмотри»
10. Сергей Лазарев – «Так красиво»
11. Ёлка – «Мир открывается»
12. Макс Барских – «Моя любовь»
13. Вера Брежнева – «Ты мой человек»
14. Burito – «Штрихи»
15. Ани Лорак – «Новый бывший»
16. Jah Khalib – «Медина»
17. Группа «Serebro» — «В космосе»
18. Группа «Ночные снайперы» — «Инстаграм»
19. Зара – «Негордая»
20. Ирина Аллегрова – награда за Вклад в развитие отечественной музыки
21. Группа «Градусы» — «Она»
22. Артур Пирожков – «Чика»
23. Джиган – «ДНК»
24. Светлана Лобода – «SuperSTAR»
25. Валерий Меладзе – «Свобода или сладкий плен»
26. Filatov & Karas vs Виктор Цой – «Остаться с тобой»
27. Слава – «Однажды ты»
28. Полина Гагарина – «Выше головы»
29. Полина Гагарина – «Обезоружена»
30. Группа «Руки вверх» — «Плачешь в темноте»

 

Анастасия Полякова специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Анастасии Романенко смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.