Вакцина от скуки

1 Январь и февраль для Петербурга выдались сложными — город оказался на пороге эпидемии гриппа. Помощь пришла, откуда не ждали — из Лондона. Молодые британцы The Vaccines прибыли в город на Неве, чтобы провести «вакцинацию» местной публики. Пусть не от гриппа, но от плохого настроения — точно!

Восходящие звезды британского инди-рока за шесть лет музыкальной карьеры выпустили три альбома, получили награду «Лучшие новички» по версии New Musical Express в 2012-м году, а также успели сыграть на разогреве у таких грандов, как The Rolling Stones, Muse и Red Hot Chili Peppers. Российская публика впервые увидела The Vaccines как раз на разогреве у «Перцев» в рамках петербургского фестиваля GreenFest четыре года назад, а до Москвы они тогда так и не доехали — помешали проблемы с визой. Нынешний визит «Вакцин» в Россию предполагал два сольных выступления в столицах. В Петербурге концерт состоялся 12 февраля в клубе «Космонавт».

The Vaccines проявили поистине английскую пунктуальность, появившись на сцене ровно в восемь вечера, не оставив публике время на опустошение бара. Музыканты сходу взяли весьма бодрый темп и не сбавляли его по ходу всего концерта, за исключением пары полуакустических вещей. Материал первых двух альбомов группы будто нарочно имеет немного грязный, неприлизанный звук, что позволяет критикам сравнивать The Vaccines с The Jesus & Mary Chain и The Ramones. Вживую эти песни звучали еще более драйвово, а само шоу действительно чем-то напоминало панк-концерт — короткие песни по 2-3 минуты, которые музыканты играли практически без пауз; простые и понятные припевы, подхватить которые не составляло большого труда, даже если вы не фанат группы; да и в целом атмосфера была веселой и бесшабашной.

3Песни с новой пластинки «English Graffiti» общей картины не испортили, хотя и отличались по звучанию. Дело в том, что раньше группа практиковала запись альбомов «на лету», когда материал записывался в ходе живых сессий в студии в режиме реального времени, а все шероховатости и изъяны при этом намеренно сохранялись. С «English Graffiti» другая история — к его созданию музыканты подключили продюсера Дэйва Фридмана (работал с Flaming Lips, Sleater-Kinney, MGMT), что изменило подход к записи — теперь композиции записывали отдельными партиями с последующим сведением, как у любой «взрослой» группы. Этот альбом, по сути, стал для Vaccines новым вызовом, когда группа отошла от своих базовых принципов написания музыки.

Концерт The Vaccines пронесся стремительно — когда парни исполнили последний трек, на часах не было даже десяти вечера. Тем не менее, все главные хиты и новинки они успели сыграть, так что претензий к ним быть не может. Питерская публика наверняка осталась благодарна за «инъекцию» бодрости и хорошего настроения, которыми англичане поделились в этот вечер.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Ирины Косаревой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.