Вампиры из Хельсинки «взорвали» Зал Ожидания

История вампиров из Хельсинки началась в 1990 году. The 69 eyes дебютировали альбомом Bump ‘n’ Grind. Однако его звучание не многие идентифицировали бы как классическое «вампирское»: это был так называемый «гаражный рок». Альбом не снискал ни славы, ни популярности. Но стал отправной точкой для поисков собственного «Я» молодой финской команды, состоявшей из пяти человек.

Позже коллектив освоил глэмовое звучание, а с 1997 года начал играть готик-рок. С тех пор группа стала вызывать гораздо больший интерес публики, а также привлекать внимание коллег по цеху. Так, например,альбом «Blessedbe» для «Глаз» спродюсировал композитор Джонни Ли Майклс. Поучаствовал в жизни коллектива и легендарный Вилле Вало из HIM. Считается, что благодаря сотрудничеству с ним The 69 eyesобрели, наконец, свой неповторимый стиль — goth-n-roll (как сами музыканты его именуют).

Сегодня The 69 eyes – это все тот же квинтет: Юрки 69 (Юрки Пекка Эмиль Линнанкиви) – вокал, Бейзи (Паси Яаскелайнен) — гитара, Тимо-Тимо (Тимо Питканен) — гитара, Арчи (Арто Вайно Энсио Ояярви) — бас-гитара, Юсси 69 (Юсси Хейкки Тапио Вуори) — ударные. За почти уже 25 лет концертной деятельности группа не сменила состав ни разу, что, конечно же, не может не радовать истинных поклонников.
21 марта Вампиры из Хельсинки вышли на сцену питерского Зала Ожидания. Их ждали. Их очень ждали. Разношерстная толпа почитателей жестких гитарных риффов и низкого, меланхоличного голоса Юрки встретила любимчиков настоящим шквалом эмоций. На контрасте с тем, как зал приветствовал «разогрев» — получилось действительно впечатляюще.

Первой прозвучала «Framedinblood». Юрки, несмотря на традиционно-готическую мрачность образа, вполне радостно общался с публикой. Классическая схема из «Спасибо!» и «Thankyousomuch» сопровождала практически каждую композицию. Также фронтмен «глазастых» поведал, что песня «Perfectskin» — о девушках, которые иногда остаются с музыкантами после концерта («backstagegirls»). Конечно же, заявление вызвало приличную порцию восторженных криков и визгов.

Ликование женского населения в тот вечер вообще пределов не знало. За долгие годы «вампиры», как видно, не только не растеряли шарма, но и напротив, заметно поднаторели в искусстве сценического обольщения. Наивысшим проявлением сентиментальности поклонниц стали повисшие на микрофонных стойках предметы дамского туалета. Впору цитировать классика: «Кричали девушки: «Ура», на сцену лифчики бросая» (увы, без искажения текста всей сути не передать). Ответного проявления теплых чувств от музыкантов ждать не пришлось. Специально для Города на Неве в композиции «FeelBerlin» появилась строчка «…feel Saint-Petersburg». Пустячок, казалось бы, а приятно.

Ну и, наверное, не будет ошибкой сказать, что The 69 eyes для многих ассоциируются, в первую очередь, с такими хитами, как «BrandonLee»и «LostBoys». Безусловно, композиции знаковые, и услышать их в концертной программе – настоящий подарок. Причем подарок даже для тех, кто не очень погружен в творчество группы, или другими словами, «не в теме».

О драйвовости и мощной энергетике концерта говорить, наверное, излишне: те, кто был – все знает и без слов; кто не видел и не слышал – все равно не поймет. Напоследок лучше привести сет-лист концерта, чтобы восстановить хронологию событий и расставить по порядку эмоции вечера:
Framed in blood
Love runs away
Dance d’amour
Tonight
Perfect skin
Lost without love
Sister of charity
Dead girls are easy
Morning after
Wrap your troubles
Red
Feel Berlin
The chair
Never say die
Devils
_________________________________
Crashing high
Gothic girl
Brandon Lee
Lost Boys

Елена Чернакова, специально для MUSUCUBE.
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.