Василий К.: «Со своими поклонниками я не дружу»

12 октября в клубе Mezzo Forte в Москве отмечала свой 10-летний юбилей андеграундная группа «Василий К. & Интеллигенты».

Коротко – история. Василий К. (настоящее имя Василий Киселёв) — российский музыкант и лидер группы «Василий К. & Интеллигенты» музыкальной деятельностью занимается всю жизнь, но первые попытки собрать группу в России предпринимает только в 2003 году. Сначала выступал с Петром Акимовым и Хельгой Патаки, а спустя год собрал электрический состав группы уже под названием «Василий К. & Интеллигенты». При неизменном названии менялся и состав, и стили исполнения музыки… На сегодняшний день в группе: гитарист и клавишник Михаил Логинов, басист Дмитрий Архипов, барабанщик Иван Куршаков и, собственно, сам Василий К. – главный вдохновитель, сочинитель и вокалист.

Подробно — о концерте. Нужно отметить, что пришли на концерт в основном самые преданные поклонники группы, те, кто увлекается их творчеством уже далеко не первый год. Прозвучали первые строчки песен, и фанаты начали активно подпевать в такт музыкантам. Остальные зрители и слушатели концерта пришли в кафе, чтобы отдохнуть в конце рабочей недели, расслабиться за кружечкой пива, а заодно и бодрящей музыки послушать.

Музыкантам не привыкать – они с любой публикой умеют работать. Или не всегда умеют, но всегда готовы… Что же было дальше? А чем дальше, тем жарче! Под инди-роковые ритмы тело автоматически откликалось двигательными рефлексами. И вот уже вся средняя, фанатская часть зала, в противовес сидящим за столикам по краям, ритмично танцует, наслаждаясь игрой любимых «Интеллигентов».

Ребята-музыканты выкладывались, что называется, «по полной». Наверное, поэтому им приходилось так часто объявлять перерыв. …Что совсем неплохо – в это время у поклонников была возможность купить диски группы, а также сборник стихов, куда вошли стихотворные произведения российских поэтов-музыкантов, и Василия в том числе. Книга была представлена в сумасшедшем количестве – целых два экземпляра! Видимо, на большой интерес читающей публики и не рассчитывалось…

В целом, думаю, поклонники «Интеллигентов» остались вполне довольны концертом – «расколбас» середины зала продолжался вплоть до самого конца. Музыканты исполнили порядка 20 песен в течение 3-часового концерта.

Василий, в стиле своего эксцентричного образа, не обходился и без эпатажа. Например, во время концерта взял цветок розы прямо со сцены, раскусил его зубами пополам, затем засунул головку в рот, пережевал и выплюнул пережеванную массу фонтаном прямо в публику. Василий в гламурных белых лаковых ботиночках, конечно, не сравнится по эпатажности с Сергеем Шнуровым, но впечатление производит тоже.

Ребята-инструментальщики играли хорошо, но более меня впечатлил их образ – они были как белокурые ангелы или эльфы на фоне дъявольски-черного Василия. Сам певец в своем микро-интервью для Musecube признался, что выбирал музыкантов в команду по внешности. А на вопрос

о том, какие у него отношения с поклонниками, Василий ответил, что никаких: ведь ему уже 45 лет и в новых друзьях, а тем более из поклонников, он совершенно не нуждается.

Очень трогательным оказался на концерте момент, когда на сцену вызвали первого ударника группы «Василий К. & Интеллигенты» Василия Спиридонова, который покинул группу в 2008 году. Чувствовалось, что музыканты относятся к нему с большим уважением и благодарностью и он, в свою очередь, был счастлив вспомнить молодые годы и отыграть с друзьями несколько старых песен. Было видно, что для него это особо значимое событие – играть на юбилее родной группы. И играл он, действительно, от души, как в последний раз… Здорово, когда в коллективах, несмотря ни на что, сохраняются человеческие отношения.

А на часах стрелки уже подбирались к полуночи – пора бы и заканчивать концерт… Но, фанатская зона не отпускает! Музыканты сыграли еще пару песен на бис, после чего все начали расходиться по домам. Каждый получил, что хотел: кто – встречу с любимой группой, кто – хороший отдых, я же – опыт общения с эксцентричным Василием и новый материал для публикации. Ну а мы будем ждать нового юбилея группы – посмотрим, какими новыми гранями блеснет Василий через 10 лет…

Эля Юдит, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.