Вечерний рок-н-ролл от «братьев» Fratellis

01В 2005-м году трое бравых шотландцев — Джон Лоулер, Барри Уэллес и Гордон Макрори решили сколотить свою музыкальную банду. Назвавшись The Fratellis (в переводе с итальянского слово «fratelli» означает «братья»), музыканты решили взять себе фамилию Fratelli в качестве псевдонима, а также создали вымышленные биографии, дабы окружить группу ореолом таинственности. Их первыми площадками для выступлений стали местные пабы и бары, что не удивительно. В Англии таких групп тысячи, если не миллионы, но к успеху в итоге приходят лишь единицы, и Fratellis — в их числе.

Выступив однажды на радио, The Fratellis познакомились со своим будущим менеджером, который и открыл им путь на большую сцену. Дебютный альбом «Costello Music» (2006) был тепло встречен музыкальными критиками и даже добрался до второй строчки национального чарта, а годом позже авторитетный журнал New Musical Express присудил группе звание «Лучший британский прорыв года». С тех пор их дела пошли в гору — последовали череда сольных выступлений и приглашения на крупные музыкальные фестивали. Музыкальный коллектив получил признание и у спортивных болельщиков. Композиция «Chelsea Dagger» с дебютного альбома группы стала настоящим гимном для армии фанатов футбольного клуба «Селтик», неоднократно звучала во время празднования голов «Ювентуса», после важных побед «Челси» на «Стэмфорд Бридж», а также звучит после каждой забитой шайбы хоккейной команды «Chicago Blackhawks».

Стремительно навалившаяся популярность сыграла с группой злую шутку — в 2010-м году музыканты разбрелись по сольным проектам, чтобы реализовать собственные амбиции. Не получив желаемых дивидендов, The Fratellis воссоединились два года спустя, выпустив за короткий промежуток два альбома. Последний номерной диск «Eyes Wide, Tongue Tied» увидел свет летом прошлого года, и именно с презентацией этой пластинки The Fratellis выступили в России. В Петербурге концерт состоялся 20 февраля в клубе «Космонавт».

На разогреве у шотландцев выступила местная инди-группа Fox in Oil. Для музыкантов это был первый подобный опыт выступления на большой сцене, и они с поставленной задачей справились. Женский вокал, англоязычные тексты песен, атмосферные аранжировки — у Fox in Oil есть полный набор качеств, позволяющих занять свою нишу в инди-тусовке.

14The Fratellis начали свое выступление с композиции «Henrietta», с первых аккордов задав боевой настрой. Несмотря на формальную презентацию новой пластинки «Eyes Wide, Tongue Tied», основу сет-листа составили песни с дебютника «Costello Music», которые публика давно распробовала и принимала с большим энтузиазмом.

Музыканты оказались не слишком разговорчивыми, за весь концерт проронив лишь несколько фраз. Это был именно тот случай, когда за музыкантов говорила их музыка. В основном же Fratellis методично играли бодрый инди-рок с легким налетом олдскульного рок-н-ролла, заставляя публику в партере забыть о своих будничных проблемах и предаться беззаботным танцам. Бодрую подборку музыканты разбавили парой баллад в середине выступления, чтобы дать возможность людям слегка перевести дух.

Свой коронный номер «Chelsea Dagger» «братья» исполнили практически в самом финале, буквально поставив «Космонавт» на уши и заставив публику подпевать стройным хором. Впечатление, будто оказался на футбольном матче где-то в Англии, не иначе. Завершив концерт на мажорной ноте, Fratellis попрощались и дали обещание вернуться вновь.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.