Вечная молодость / Вечный нойз

2 ноября в Петербург с концертом приехал Thurston Moore — основатель Sonic Youth и один из неоспоримых героев нойз-рока. Музыкальная карьера Мура началась в 1976 году, на его счету бесчисленное количество коллабораций, пять сольных альбомов, но миру он известен прежде всего как гитарист и один из авторов песен Sonic Youth — великой группы, чье влияние на гитарную музыку невозможно переоценить. В 2011 году, после развода с фронтвумен группы Ким Гордон, Sonic Youth распались, и участники команды сконцентрировались на сольных проектах.

Сольная карьера Мура оказалась не менее интересной и насыщенной. Музыкант выпустил пять пластинок, последняя из которых — «The Best Day», увидела свет в прошлом году. Более того, на подходе и шестой лонгплей, который уже записан и ожидает лишь сведения. «Rock’n’Roll Consciousness» (рабочее название альбома) музыкант планирует выпустить весной будущего года. Несмотря на высокую занятость в студии, Терстон Мур не забывает о живых выступлениях, регулярно устраивая туры. В этом плане Европе и Англии повезло больше, так как музыкант уже несколько лет живет в Лондоне. В концертный тур в поддержку альбома «The Best Day» впервые за долгое время попала и Россия. В последний раз Терстон Мур выступал здесь в 2007 году, еще будучи в составе Sonic Youth.

На концерт в петербургский «Космонавт» собралась публика разных поколений — и умудренные жизненным опытом олдовые фаны, которые слушают Sonic Youth уже не один десяток лет, и совсем юные хипстеры, желающие увидеть вживую гитариста, игрой которого вдохновлялся сам Курт Кобейн. Формально аншлага не случилось, зато и лишних людей было по минимуму — ожидался не слащавый поп-рок концерт, а вполне серьезное предприятие, звуковой эксперимент в чистом виде.

На разогреве выступили местные ребята Materic, отыгравшие post-hardcore/shoegaze сет. Конечно, молодым всегда нужно давать шанс, а в жанре шумовой рок-музыки и подавно, но не всегда результат ласкает слух. Павел Додонов (гитарист Дельфина), разогревающий Терстона Мура на концерте в Москве, был бы куда предпочтительнее.

В девять вечера Терстон Мур вышел на сцену в составе своего бэнда, куда вошли гитарист Nought Джеймс Седвардс, басистка My Bloody Valentine Дебби Гудж и барабанщик Sonic Youth Стив Шелли. Сам Мур, облаченный в фирменную белую рубашку, как и в бытность Sonic Youth, расположился в правом углу сцены, тогда как место по центру заняла басистка. Вначале музыканты сыграли затяжное вступление, которое резко сменилось композицией «Forevermore». Что сразу можно было отметить, так это разросшиеся по времени треки. Терстон и компания пускались в лихие импровизации, благодаря чему некоторые композиции звучали по 10-15 минут. Сет-лист базировался в основном на материале альбома «The Best Day», кое-что было сыграно из нового материала, а также из альбома «Psychic Hearts». На композиции Sonic Youth Мур наложил табу, будем думать, что временно, ибо услышать парочку канонических вещей в этот вечер никто бы не отказался.

Сольный материал Мура ближе к традиционному роковому звучанию, однако, без нойзовых запилов и здесь не обошлось.

Музыканты создавали весьма плотную стену звука, чем несколько напоминали Swans. Но если на концерте последних ты больше беспокоишься, как бы не оглохнуть, то Терстон Мур явно заботится об ушах слушателей. Музыканты играли громко, но в то же время без перегруза, что делало прослушивание концерта весьма комфортным. А какое удовольствие наблюдать за мастерами своего дела, когда в процессе музицирования они показывают все, на что способны! Подобную музыку нужно слушать именно живьем, ведь когда музыканты могут развернуться в полную силу и вдоволь поимпровизировать, тогда и случается настоящая магия!

В России музыканты сыграли больше обычного, два раза выйдя на бис. Это были два часа чистой гитарно-нойзовой магии. После концерта Мур вышел к поклонникам, чтобы пообщаться и подписать пластинки. Никакой звездности.

В свои 57 он выглядит лет на 15 моложе, все так же бодр и полон энтузиазма. Его сольная карьера, по сути, является продолжением истории великой группы и можно быть уверенным в том, что у Мура еще достаточно творческих идей и вдохновения, чтобы радовать своих поклонников.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.