Венская сказка в центре Москвы

Когда на улице стоит ненастная погода, особенно остро хочется какого-то праздника, который раскрасит яркими красками, уставшую от серых пейзажей Москву. Выбор был очевиден, в Москву приехал Венский Моцарт Оркестр под управлением легендарного дирижёра Андраша Дэака в рамках большого мирового турне с твёрдым намерением подарить всем счастливчикам, купившим билет, частичку хорошего настроения. И вот наступило долгожданное 8 апреля, и я стою в томительном ожидании у Светлановского зала Международного Дома Музыки предвкушая удовольствие от прослушивания в великолепном исполнении произведений великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Я уверена, что нет на свете такого человека, который хотя бы раз не слышал имя Моцарта. Его произведения звучат постоянно по радио, телевидению, в передачах, в мелодиях звонков, театрах. Но что мы знаем о нем? Моцарт родился в маленьком городке Зальцбург 27 января 1756 г. в музыкальной семье. Он жил с любящей матерью и сестрой Анной-Марией. А его отец, Леопольд Моцарт, был музыкантом и преподавателем, который давал детям возможность развить не только музыкальные таланты, но и обучал математике, географии, истории и иностранным языкам. А главное, он привил своим детям любовь к самому процессу обучения, делая его увлекательным и интересным.

Талант Моцарта обнаружился еще в раннем детстве: он с легкостью овладел игрой на органе, скрипке и клавесине. С 6 лет гастролировал по Европе, выступая для коронованных особ. А уже в 17 лет служил придворным музыкантом Зальцбургского архиепископа, затем ушел со службы, поселился в Вене, против воли отца женился на талантливой оперной певице Констанции Вебер. Написанная им удивительная музыка поражает слушателей своей красотой. Моцарт создавал легкие, гармоничные и прекрасные произведения, которые стали классикой для детей и взрослых. Научно доказано, что его сонаты и концерты положительно влияют на умственную деятельность человека, помогают стать собранными и логично мыслить. Творчество Моцарта – одна из вершин музыкальной культуры всего человечества. Он автор около 700 произведений – 17 опер, 49 симфоний, 15 месс, десятки концертов для различных инструментов, более 100 квартетов, сотни небольших инструментальных и вокальных произведений.

Для сегодняшнего концерта были отобраны наиболее известные и узнаваемые произведения, а также арии из самых знаменитых опер композитора:

«Похищение из Сераля» — это история о том, как юноша Бельмонт, преодолевая множество препятствий, вызволяет свою возлюбленную Констанцу из турецкой неволи, где она томится в плену у влюбленного в нее паши Селима. Прозрачная ясность и гармоничная красота арий очень тонко передает душевную чистоту и дополнена оркестром, причём инструменты не просто аккомпанируют певцам, а передают душевные переживания героев.

«Дон Жуан» — старинная легенда о дерзком искателе приключений, смелом и ловком соблазнителе женщин. Дон-Жуан Моцарта — образ сложный, многогранный. Осуждая своего героя на гибель, композитор в то же время поэтизирует, облагораживает его облик. «Женитьба Фигаро» была написана в 1786 году. Герой оперы лакей Фигаро — типичный представитель третьего сословия. Ловкий и предприимчивый, насмешник и острослов, смело ведущий борьбу с всесильным вельможей и торжествующий над ним победу, он очерчен Моцартом с большой любовью и симпатией. Популярность оперы считается непревзойдённой, количество постановок неисчислимо, а музыка этой оперы великолепна.

«Идоменей» — древнегреческий миф о царе Крита Идоменее, участнике Троянской войны, на которую он отправился во главе могущественного флота. По возвращению Идоменея на родину используется распространенный фольклорный мотив рокового обета: принести в жертву богу или чудовищу первое встреченное существо, которым оказывается сын или дочь. «Волшебная флейта» — история о приключениях влюбленных Памино и Тамины, и их забавного спутника птицелова Папагено. Она воплотила мечты Моцарта о создании национальной оперы-сказки на немецком языке, которая триумфально завершила его творческий путь.

Вокальные партии арий исполнили Сэра Гош и Себастиан Холечек, которые полностью оправдали слова австрийского композитора- «нужно, чтобы ария подходила певцу, как хорошо сшитое платье». И правда, само исполнение и яркие костюмы певцов, их очарование и задор не могли не вызвать позитивные эмоции, а их голоса уносили зрителей в захватывающие приключения, следуя за судьбами и переживаниями их героев.

Отдельный поклон Дирижеру- Андрашу Дэаку. Его опыт и заслуги можно описывать бесконечно. А за международный вклад в развитие музыкальной культуры Маэстро в 2004 году был награжден в Венгрии престижным орденом рыцарского креста. Во время концерта он постоянно работал с публикой, дирижируя нашими ладонями под ритмы Турецкого марша. Ярким финалом вечера стала пролетающая мимо меня дирижерская палочка, жаль, поймать не успела. И кто-то другой, с улыбкой «до ушей», унес домой этот трофей.

Ну и конечно хотелось бы сказать о самом Венском Моцарт Оркестре, основанный в 1986 году, он собрал в своем основном составе 30 первоклассных музыкантов из ведущих оркестров и камерных ансамблей Вены. Их объединяет общая цель- трепетно хранить музыкальное наследие Вены и ее традиции. Невозможно было отвести взгляд от яркого шёлка и парчи исторических костюмов, в которые были облачены музыканты, что уж говорить о париках. Чувствуешь себя так, как будто по велению волшебной палочки тебя перенесли на 250 лет назад, кажется, стоит только выйти из зала, как тебя встретит конный экипаж и слуга в яркой ливрее. Даже те, кто не разбираются в классической музыке, не могут не оценить подлинное мастерство, которое демонстрируют музыканты и дирижер, являясь одними из лучших в мире исполнителей музыки Моцарта, что позволяет им снова и снова дарить людям настоящую магию.

В антракте, на радость абсолютно очарованной публики, дирижер и вокалисты раздавали автографы, чем воспользовалась и я, и теперь заветная программка храниться у меня в потайном месте, месте трепетных воспоминаний.

Елена Стром специально для MuseCube

Фоторепортаж Энтони Кристианса смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.